Revenge

Объявление

    Добро пожаловать на Revenge!
    Людей больше нет в этих местах, и волки готовы выйти на тропу войны с псами, но что за третья сторона скрывается в шахтах?
    Поддержите нас в ТОПеРейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
  • 03.12. Обновлена шапка форума. Введена уникальная иконка в профиль. Подробнее...

    31.07. На форуме стартует запись в сюжетный квест. Поторопись, возможно именно твой персонаж сыграет важную роль в противостоянии фракций!

    11.07. Уважаемые игроки, обратите внимание, что на форуме проводится перекличка, по итогам которой определится дальнейшее развитие форума.

    14.05. Началось голосование за лучших этих зимы и весны

    07.05. Введена всплывающая табличка, подробнее здесь

    10.04. Стартовал сюжетный квест Новая кровь

    27.03. Запущен ивент Вестник грядущего

    20.03. Открыта запись в сюжетный квест

    25.02. Обновлена главная шапка форума

    22.02. Нашему форуму исполняется 3 года! Мы очень признательны всем тем, кто прошел с нами этот путь и тем, кто его только начинает. Нас постигали и успехи, и неудачи, и взлеты, и падения, но вы здесь, и это дорогого стоит. Спасибо вам! Ждите плюшек в честь праздника :3

  • Весна, 1-я неделя апреля. Прошло 8-9 месяцев с момента взрыва.

    Черный Коготь: Волки одержали первую победу в схватке с собаками Своры, и это еще сильнее распаляет дух хищников. После нападения стаю пополнили рабы, покалеченные, но работоспособные, и скот. Дела в стае налаживаются.

    Свора: После нападения Стаи и Клана, псы города теряют не только значительную часть провизии и крупное стадо скота, но и Главу. Раненые, уставшие, озлобленные и в то же время напуганные, они собираются вместе, чтобы выбрать нового предводителя и понять, что же делать дальше.

    Клан Пожирателей: Собаки из шахт прославляют свои подвиги и радуются победе - теперь у них есть большое стадо овец и коз, пара лошадей и даже коров. Многие псы готовы сожрать добычу за один присест, но по приказу альфы скот теперь хорошо охраняется с целью увеличить количество голов и как следует их откормить.

    Одиночки: Среди местных ходят слухи о неизвестной группе, которые с радушием принимают как собак, так и волков, но пока о странных миротворцах мало что известно.

  • Лучшие игроки:

    Лучшие персонажи:

    Артизар слегка приподнимает брови, услышав гневную отповедь собаки. Кажется, он немного переборщил в своем желании успокоить пленницу, и та решила, что теперь может немного подерзить. Тем интереснее для волка, и хуже для нее. Не так уж часто Артизару удавалось выпустить демонов, царивших в глубине души, а он, порой, думал, что демоны эти и страшнее, чем у его безымянного отца. Разбойники по слухам и словам матери действовали на жестоком кураже, выплескивая бурно кипящую внутри их тел силу. Артизар же был вдумчивым, внимательным садистом-исследователем, и к пыткам подходил со всей доступной ему скрупулезностью, как к необычайно важной и ответственной работе.
    Читать далее...

  • Наши партнеры:
    Only Friends labardon cursed land
    Ваши баннеры:
    СW: последнее пристанище
    • Мадара

      Туман

      Марс

    • Мадара личные сообщения, вконтакте главный администратор
      • создатель и куратор форума •
      • блюститель порядка •
      • помощник по всем вопросам •
      • гид по мат.части •
      • ввод в игру •
      • квестоплет, летописец •

    • Туман личные сообщения администратор
      • работа с тех. разделами •
      • работа с сюжетом, разработка квестов •
      • работа с системами боя и охоты •
      • ответственный за границы фракций •

    • Марс личные сообщения администратор
      • проверка анкет •
      • работа с сюжетом, разработка квестов •
      • гейм-мастеринг •
      • ответственный за клан пожирателей •

  • Навигация по форуму

    Главная

    События

    Лучшие

    Партнеры

    Администрация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Revenge » Игровой архив » Опасной, чёрной ночью.


Опасной, чёрной ночью.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Чужаки? И пусть, если нас связывает единая цель!

--



ОПАСНОЙ, ЧЁРНОЙ НОЧЬЮ
Тёмная ночь. Отделившийся от патруля Артизар незаметно для себя оказывается у границ стаи, где набредает на странную находку: волчица в яме, вокруг пахнет двумя собаками, судя по следам достаточно крупными, чтобы убить самку, но она цела и даже просит о помощи. Есть в ней нечто странное и по этой ситуации много вопросов, вот только сие ни последний сюрприз. К яме выходит одиночка Ажутс, что выследила самку по следам, вот только с какими намерениями? Их ждёт тяжелая ночь...



ВРЕМЯ

МЕСТО

1-я неделя февраля. 6-7 месяцев со дня взрыва. Тихая морозная, безлунная ночь. Ветра нет, оттого мороз ни кажется таким кусучим.

На стыке Петляющего и Тёмного леса.

УЧАСТНИКИ

СТАТУС

Артизар, Морана, Ажутс.

1. Закрытый.
2. Отписать по возможности

Отредактировано Ажутс (2023-08-08 09:36:47)

+1

2

[nick]Артизар[/nick][status]Еще без шрама[/status][icon]https://i.ibb.co/WztfKKH/image.jpg[/icon]
- Я пройдусь еще раз... - кивнул Артизар молодому патрульному. Тот посмотрел недоуменно, но спорить не стал - охота этому старикану таскаться лишний раз по тропе - пускай. Правда вежливость обязывала предложить помощь, но Артизар отказался, и патрульный вздохнул с облегчением. Он мог бы придумать как минимум с десяток более интересных занятий, чем топтать рыхлый снег на морозе, например - приятно провести время с женой, но служба есть служба, и хорошо было попасть в патруль с этим серым молчуном, поскольку он брал на себя большую часть работы.
- Если будет нужна помощь - вой, - напомнил волк, скорее для проформы, он был уверен, что Артизар точно знает что делать. Призрак кивнул и бесшумной рысью заскользил среди деревьев.
Они проходили этот маршрут несколько раз, и все вроде было как обычно, в холодном воздухе ощущалась только свежесть, никаких посторонних запахов. Однако, что-то насторожило Призрака. Была ли это интуиция, или тишина казалась слишком зловещей, а может - случайный запах промелькнул на секунду, такой, который трудно поймать, а все-таки он затрагивает какую-то струну, натянутую между волчьими поколениями: "будь осторожен, рядом - беда". Прислушиваясь к этому голосу, Артизар останавливался все чаще, вытягивал нос, захватывая верхние запахи, чутко прислушивался к несуществующим звукам. Ничего, ничего, ничего... Есть.
Запах псины, омерзительный даже когда так далеко. Не от кого скрываться, и Артизар дает волю глухому рычанию. Невесомая нить, что становится прочнее. В нее вплетается вторая - собак было двое? Третья - с ними был волк? Нет, скорее волчица. Незнакомая. Артизар морщится: что незнакомой волчице могло потребоваться от двух собак? Или им от нее? Но почему она не звала на помощь?
На секунду он останавливается, раздумывая, не послать ли сигнал патрульным, но после ухмыляется сам себе. Он имеет право испить этой крови в одиночестве, в конце концов, он заметил запах. Это его добыча. То, что противников может быть двое, его не пугает, какую-либо угрозу волку представляют только пастушьи собаки-великаны, которые вечно трутся возле овец. Некоторые из них все еще носят стальные ошейники, что не прокусить зубами, они превосходят волка по массе и силе. Остальные, даже охотничьи - легкая добыча. Все они в основном могут лишь лаять, подзывая человека, но мало кто способен вступить в бой.
Запахи становятся крепче. Что-то в них смущает Артизара, он сам не понимает что, но голос, что предупреждает о беде, становится громче. Артизару не хочется идти на этот запах, и чем больше ему не хочется, тем сильнее он понимает, что должен. Угроза непонятна, ее следует прояснить, ради безопасности стаи.
"Ну, или тебе просто хочется сдохнуть".
Он выходит на поляну, буквально провонявшую псиной. Снег здесь утоптан их нелепыми следами, Артизар внимательно их изучает. Среди следов - волчий, и еще один, странный. Волку требуется время, чтобы понять, что здесь кого-то тащили силой.
Собачьи следы выглядят многообещающими - возможно среди псов как раз и были эти пастухи, но Артизар не спешит следовать за ними. Что-то держит его здесь, какая-то недосказанность. Он кружит по поляне, снова и снова, запахи сбивают его с толку, и он едва не падает в яму, что так внезапно разверзается под лапами. Устояв и отшатнувшись, он на несколько секунд замирает в недоумении, а после слышит тихий голос:
- Помоги...
Артизар подходит к краю ямы и заглядывает внутрь. Вполне ожидаемо он видит волчицу, и вместе с этим инстинкт буквально вопит ему, чтобы он убирался как можно дальше. Однако, вместо этого, Артизар садится, оборачивает хвостом лапы и спрашивает:
- Кто ты и как сюда попала?

Отредактировано Артизар (2023-05-19 18:09:19)

+1

3

Тревога! Её поднял некоторое время назад Шаман, а его предупредили птицы, что привели  его к уже давно замёрзшему трупу, но собравшие всю возможную информацию. Меня даже не пустили близко к месту бойни! Оскорбиться?! Нет. По словам ворона бешенством заражённая лиса была убита волчицей. Волчица укушена, а значит скорее всего заражена, но уже слишком далеко, чтобы так легко найти, но мы бросились на поиски. Я предупредила всех знакомых, пусть то любые звери или псы с которыми имела возможность общаться и встретиться. И вот спустя ещё  время след самки найден. Птицы видели её недалеко от границ ЧК. Очень дурно, нужно их предупредить. Я ломанулась к границам, ворон со мной.
   Вот удача - след самки обнаружен мной. Двигаюсь по нему. К моему напряжению, она нарушила границу стаи. Я не боюсь её  пересечь, страшно, что она может их заразить. Ускорилась, даже не пытаюсь быть тихой - снег хрустел под лапами. Пусть слышат, так даже лучше. Тем ни менее ни теряю осторожности.
   Вот усиливается запах, виднеется поляна на которой стоит волк,  слышу голос самки откуда-то,
но не вижу. Для волка сначала я не видна, но слышна, после уже сблизко, может заметить быстро приближающуюся тень. Запах мой не учуять.
   - Отойди от неё! Живо, срочно! - прогрохотала я угрожающе басом, из-за чего чужак мог перепутать меня с самцом, но после появляюсь я.
   Я залетаю на поляну обнюхивая следы, птица садится на ветку вглядываясь в яму и на волка.
   Запах её и два пса.
   - Она! Мы нашли! Подожди, волк, всё потом. Кобели... - я подошла к яме глянув вниз, на пленницу и глубину и после вновь в поиски, не забывая поглядывать на самца. Собаки были мне знакомы и я их предупреждала, видимо поняли. Хорошо. - Молодцы, не пролили ни единной крови. - отчиталась я ворону и подошла к волку на достаточном расстоянии,  чтобы  уйти из под удара, но иметь возможность обнюхать. - Стайный. - говорю ворону, но после мертвецки ледяной взор падает на самца - Ты ведь из Чёрного когтя? - нос мой говорил об этом, но я решила уточнить. И вновь ворону - Контакта прямого с самкой не имел. - вновь взор пал на чужака, заглянула в яму - Сама не вылезет.
   - Вы мне поможете, ведь таак? - раздался голос из ямы, что смушал меня какой-то неправильной ноткой.
   - Мы обсудим, что можем сделать. - холодно отвечаю я, понимая, что волчица обречена. После прошептала, так чтобы сидящая в яме не слышала, но волк - да - Нам нужно срочно поговорить, в стороне. - смотрю пристально на самца, надеясь на его соображалку. Если он начнёт агрессировать, то это будет очень  дурно. Придётся  что-то  придумать в обход ему.

Отредактировано Ажутс (2023-05-18 07:41:01)

+1

4

[nick]Артизар[/nick][status]Еще без шрама[/status][icon]https://i.ibb.co/WztfKKH/image.jpg[/icon]
Ответа Артизар не дожидается, зато на поляне появляется еще одна действующая морда, причем так резко, что волк, в ответ на приказ, разворачивается и собирается напасть, подразумевая, что перед ним наглый самец-одиночка, но прерывает свой прыжок на середине, разобрав, что перед ним все-таки самка. Самок трогать не велят законы Черного Когтя и личные принципы, но эту, пожалуй, можно было бы и наказать за столь внезапное вторжение и в особенности - за повелительный голос.
Артизар успокаивает сердце, приглаживает шерсть и принимает спокойный вид. На это у него уходят секунды, отточенные годами навыки играют хорошую службу. Мгновенный всплеск адреналина, готовность к драке - и снова спокойствие, и холод в янтарных глазах.
Он наблюдает за метаниями волчицы с вежливым беспристрастием. Чем больше она суетится, тем незыблемее становится поза Артизара, он уравновешивает ее движения своей неподвижностью. Шевелятся только уши, улавливая разрозненные слова, да один раз он поворачивает голову, отыскивая глазами собеседника черной. Ворон? Что ж, эти птицы могут быть полезны. Они часто приносят новости для стаи, да к тому же Артизар подозревает, что сам Черный Коготь общается с некоторыми из них. Сам волк говорит с воронами редко, и только по делу, в остальном - они его не интересуют, уж слишком они отличны от тех, кто твердо стоит на земле.
Наконец, волчица заканчивает свой осмотр и отчет, и обращается к Артизару. Тот смиренно ждет: ни дать ни взять - разведчик, ожидающий внимания вожака. Однако смирение это ложное, Артизару очень не нравится тон незнакомки, и все, что его сдерживает: любопытство и осознание, что они находятся на нейтральной территории, а здесь - такая уж досада, - он не имеет никакой власти.
- Стайный, - подтверждает он с едва уловимой насмешкой, - из Черного Когтя.
Он дает незнакомке себя обнюхать и одновременно тянет носом сам. Ее запах странный, как будто смазанный, однако и без запаха ясно, что это одиночка: других волчьих стай в этих местах Артизар не знает, а собаки, вроде бы, еще не начали принимать к себе волков.
- Не имел, - ухмыляется он двусмысленности фразы, не вяжущейся с серьезным, озабоченным тоном волчицы. Ее поведение начинает забавлять, и Артизар принимает предложение поговорить, молча уходя к растущим неподалеку деревьям, и усаживаясь там в той же неподвижной позе, дожидаясь волчицу.
- Ну? Что ты хотела сказать?

Отредактировано Артизар (2023-05-19 18:09:32)

+1

5

Самец делает выпад в мою сторону, но я сохраняю полную невозмутимость, но в любой момент готова реагировать. Наверняка принял за самца. - не удивляясь думается мне, поскольку ни так уж и редко происходит подобная ошибка. Но самец мог и защищать самку, а этот сразу в бой. - обыденно в голове разбираю различные варианты происходящего. Правда в этот раз драться не собираюсь, скорее волку придётся  за мной гоняться, пока я не разберусь со всем, а там как придётся. Впрочем, чужак быстро передумывает. Вот и чудно, ещё нам тут драк не хватало.
   Пробегаю, оцениваю ситуацию. К счастью самка всё же сошла с территории стаи, хоть и не слишком то далеко ушла от неё. С волком не здороваюсь, сначала проблема, потом эти глупые церемонии, что сейчас не имеют такой важности. Самец же постепенно успокаивается. Внешне. И всё же это ни повод для меня расслабиться, перестав ожидать нападения. Угу, знаем таких: внешне милота, да спокойствие, а потом через мгновение у тебя на глотке висят. Ага, проходили. Я же так же ознадачена делом, спокойна.
    Чужак подтвердил принадлежность. Ловлю едва уловимую усмешку. Игнорирую.
   - Чудно. Значит не придётся искать стайных. - отречённо-спокойно произношу я, оглянув волка. Матёрый, старше меня, серьёзный соперник, кажется даже умеет думать головой, а не только мускулами, значит в стае ни должен  быть на последних ролях и возможно будет полезен тут. - Надеюсь.
   Обмен информацией запахом. Зверь не агрессирует и даёт спокойно разобраться. Мой новый мученик на эту ночь начинает мне нравиться больше как претендент в переговоры. Собственно  от меня пахло травами, землёй, птицей, ну и родной волчий запах, что чужак мог уже чуять за пределами границы ни единожды, хоть и не слишком далеко, но без нарушений.
  - Не имел. - ухмыляется он ещё не ведая всей опасности и важности моего вопроса, о втором смысле которого я даже не думала.
   Радуйся пока можешь. Посмотрю как ты дальше будешь ухмыляться. - усмехнулась я про себя, но внешне снова игнор.
   К общему удобству, волк всё же соглашается  отойти, что дарит надежду на конструктивный диалог. Я последовала за ним, а когда он сел, остановилась на расстоянии достаточном, чтобы иметь возможность маневра в случае внезапной его атаки, которую я продолжала ожидать, но не повышать голоса, что так же нёс в себе ледяное спокойствие, как и все мои действия. Взор холодных глаз пристально уставился на чужака, ловя каждое его движение, настрой. Ворон перелетел к нам, сев на ветку и наблюдая за происходящим, в том числе ямой.
   - Эта самка ходячий труп несущий смерть всем кто к ней приблизится. - Подожди, щас будет ещё веселее. - Она заражена бешенством и судя по всему болезнь уже развивается во всю. - пауза дающая волку обдумать мной сказанное, но это были просто слова, потому добавляю всё так же беспристрасно, будто  мы надоевшую погоду обсуждаем. - Принюхайся к её запаху, прислушайся к её речи и шагам. Разве это всё принадлежит здоровой волчице? Ведь ты стайный волк и опыта общения у тебя с ними предостаточно. - я замерла, лишь дыхание, моргание и речь выдавали во мне живое. - Учитывая сколько мы гоняемся за ней, то скоро должна пойти фаза неконтролируемой агрессии при которой она будет хватать всех кто попадётся ей на пути, а после паралич. Я видела таких и знаешь, хорошо, что собаки скинули её в яму, а ведь она могла попасться тебе и того "веселее" нарваться на вашей территории на какого-то юнца, что возомнил бы себя защитником и цап. Ещё один ходячий труп. - Я едва сщурила глаза на несколько  секунд - Ах, да, она была на вашей территории,  но не бойся, я не обнаружила никого на её пути. - замолкаю ожидая в первую очередь гнева, что я нарушила его ценную границу. Но быть может он услышит то, что я пытаюсь до него донести: попытка достать её  из ямы смертельно опастна - Я бы предложила её бросить там, но думаю оставить её без присмотра опасно для всех, абсолютно. - замолкаю внимательно наблюдая.

+1

6

[nick]Артизар[/nick][status]Еще без шрама[/status][icon]https://i.ibb.co/WztfKKH/image.jpg[/icon]
Волчица осторожничает, не доверяет Артизару. Что ж, это разумно. Запах кажется волку знакомым, кажется, он уже встречал его возле границ. Волк не очень любит, когда одиночки слоняются рядом с землями стаи, но они ничего не нарушают, а значит - это вопрос его, личных предпочтений, законом не утвержденных, а потому - лишних.
Волчица начинает фразой, что больше подходит заправскому рассказчику баек для волчат. Артизар молчит, лишь вежливо шевелит толстым хвостом в снегу, дескать, давай без долгих загадочных вступлений. И незнакомка переходит к сути.
- Неприятно... - тянет Артизар на слова одиночки о бешенстве. Как бы ни хотелось признавать, но похоже это и правда его проблема, и проблема стаи, пусть даже дело происходит и на землях, не принадлежащих Черному Когтю, - не то, чтобы у меня было время поговорить с ней и наблюдать за ней, - замечает он волчице задумчиво.
«И не то, чтобы у меня было много опыта в общении с волчицами,» - а вот это уже нервная мысленная шутка.
Наверное, следовало бы выразить благодарность псам, что по словам одиночки, гонялись за этой волчицей, но Артизар скорее даст засунуть себе в пасть камень, нежели выдавит хоть слово признательности в сторону собак. У него на их счет своя философия:
- И что, она не успела покусать никого из них?- спрашивает он с любопытством. Нет, волк достаточно разумен, чтобы понимать - бешенный зверь: лиса ли, еж или собака - большая проблема для всего леса, слишком большая. И радости в покусанных собаках мало, ибо кто знает, кого они покусают сами. Потому его вопрос вполне можно принять за озабоченность общей судьбой. Но в глубине души Артизар и не против, чтобы парочка псов умерла в слюнях и корчах. Впрочем, если псы и не заслуживают благодарности, то одиночка определенно да, и Артизар, чуть склонив голову, говорит:
- Спасибо за хлопоты, - чуть более дружелюбным тоном чем до этого. И тут же задает вопрос, - ты пересекла границы?
Сейчас, вероятно, незнакомке за это ничего не будет, вроде как ситуация оправдывает методы, однако Артизар точно расскажет об этом Когтю или Моране, и учитывая что запах волчицы уже появлялся возле границ, ей придется выбрать, или примкнуть наконец к стае, или навсегда держаться от нее подальше, ибо если границы будут пересекать направо и налево, они перестанут быть границами. Или же у правящей четы будут свои взгляды на эту ситуацию, может, Морана захочет завербовать себе шпионку из одиночек?
— Я бы предложила её бросить там... - продолжает незнакомка.
- Не сомневаюсь, - вставляет Артизар, - одиночки же так и поступают?
...- но думаю оставить её без присмотра опасно для всех, абсолютно.
На это Артизар тяжело вздыхает, он представляет, как радостно будет патрульным охранять умирающую волчицу. Пусть не своя, но кровь родная, так что это времяпрепровождение не назовешь приятным.
Он поднимается и идет к яме. Время проверить слова одиночки, а именно, пообщаться с волчицей и понаблюдать за ней. Усаживаясь на краю, он оглядывает заключенную. Выглядит вполне вменяемой, пока, правда худовата и шерсть клочками, но не все одиночки хорошо питаются и утруждают себя уходом за собой.
- Как тебя зовут? - обращается он к волчице с простым вопросом, - где твоя семья?

Отредактировано Артизар (2023-05-19 18:09:41)

+1

7

Волк как бы подгоняет ближе к делу. Я же и не собиралась долго тянуть. Ответ не заставил себя ждать.
   не то, чтобы у меня было время поговорить с ней и наблюдать за ней,
   Киваю. Я только привела реальные детали указывающие на правдивость моих слов. В конце концов,  если он ни лекарь, то мог и не обратить вовсе на это всё внимание.
   Собственно благодарности в сторону собак я и не ждала, лишь надеялась, что сказанное мной поумерит пыл волков догонять тех собак и убить. Самец же промолчал. Хотя бы и гнева в их сторону не выразил.
   — И что, она не успела покусать никого из них? - вполне закономерный вопрос задал собеседник, на который я могла дать пока только  косвенный ответ:
   - Ни капли запаха крови. Ещё бы не облизала... - высказалась я, мысленно поморщившись, но внешне по-прежнему непоколебима. - Но я займусь изучением этого вопроса подробнее, после нашего с тобой диалога. - сказала я, оставляя вопрос "как этого добьюсь" и ответ на него при себе.
   Неожиданно волк едва склонился голову. Нутро напряглось ища подвоха, внешне ни эмоции.
   — Спасибо за хлопоты - произнёс  более дружелюбно.
   Вот пожалуй - да, сие для меня неожиданно
И задаёт вопрос,за которым тем нименее ни следует агрессии:
   ты пересекла границы?
   - Пожалуйста. - отвечаю на благодарность, но не скатываюсь в дальнейшие высокопарные слова, типа "это важно для всех нас". - Я шла за ней по следу и он пересекала границу, если нужно указать где и как я сделаю это, хотя смею предположить, я для этого вам не нужна. К слову я уже думала, что она пошла в центр территории и придётся искать вас, чтобы предупредить. Но я смею предположить, что нарушение вашей гоаницы, для спасения ваших шкур лучше нежели, я бы молча бросила след, а она пошла в центр земель.
   — Не сомневаюсь, одиночки же так и поступают?
   Будь я прошлой, то возможно посчитала бы такие слова и вопрос наглым наездом и оскорблением, за которое самец должен держать ответ, но сейчас вызывал лишь жалостливый смех. Святой нашёлся?
   - А ты точно знаешь как поступит в той или иной ситуации каждый из членов группы? Все вы определённо альтруисты? - парирую я предельно без эмоций, считая данные высказывания волком неприемлемыми в этой ситуации.
   Когда же собеседник вздыхает, то смотрю чётко а его глаза. Эмоции... ох, эти чувства от которых я привычно отстраняюсь.
   - Я бы конечно могла сама проконтролировать, но меня ни кто кормить в это время не будет, да и в случае если найдутся на голову больные желающие помочь, то группу не отобью. - намёк? А нет, открыто говорю, что если всё это решить, то я могла бы сама проконтролировать. Как минимум буду точна уверена в результате. И всё же я пыталась придумать и иные варианты.
   Волк пошёл узнать её  имя и про семью, я подошла ближе, но легла в стороне от следов, наблюдая за всем.
   Волчица в яме попыталась назвать своё имя, перечислила несколько  и выбрала более похожее, хоть и не уверенно. Про семью сказала что близко где-то,  но тоже не могла вспомнить. Я же её  семью не чуяла с момента укуса. Видимо мозг уже разрушался болезнью.

+1

8

[nick]Артизар[/nick][status]Еще без шрама[/status][icon]https://i.ibb.co/WztfKKH/image.jpg[/icon]
По словам одиночки, собаки целы. По крайней мере, не укушены. Артизару это известие приносит все-таки облегчение, уничтожать псов можно и менее общеопасным способом, а ему хватает хлопот и с запертой в яме волчицей. Тем временем одиночка отвечает на вопрос Артизара о границах. Ее видение ситуации понятно и вполне в духе ее образа жизни - самостоятельно справляться со всеми неприятностями, что выпадают на волчью долю. Артизар же, стайный волк до мозга костей, по дороге к яме наставительно разъясняет:
- Есть система, позволяющая передать сообщение об опасности очень быстро и на довольно большие расстояния. Тебе следовало остановиться у границ и воем просигнализировать о том, что случилось что-то плохое. Мы обычно всегда недалеко, к тебе бы быстро подошли. На крайний случай, можно было бы отправить ворона - он косится в сторону птицы, - далее, вой, которым мы предупреждаем об опасности, по цепочке разошелся бы по нашим землям, и через довольно короткий срок волки были бы предупреждены на каждом участке нашей территории, были бы спрятаны старики, волчата, кормящие самки, крепкие самцы отправились бы патрулировать окрестности, вожак бы распределил обязанности, - он смотрит на черную волчицу с едва заметной улыбкой, - можно сказать, своей самодеятельностью ты подвергла стаю куда большей опасности, да к тому же нарушила закон.
Артизар не рассчитывает, что волчица проникнется его речью, но как наставник с опытом, он считает своей обязанностью прочитать ей эту лекцию, к тому же ему приятно говорить о том, как все разумно устроено в стае.
- Дело не в альтруизме, - пожимает волк плечами на выпад незнакомки, - просто нам не нужно решать все самим.
Предложение незнакомки забавляет Артизара, он чуть склоняет голову набок, изучая ее. Нет, он не хочет ее обидеть, просто она такая милая в своей наивности...
- Я правильно понимаю, - говорит он без доли издевки, - что ты бы проконтролировала все сама, предоставь мы тебе еду и охрану? И чем это будет отличаться от нашего контроля?
Покачав головой, Артизар снова обращает внимание на волчицу в яме. Ее ответы путанные. Имя она назвала не сразу, как будто сомневалась в вариантах, и прозвучало оно невнятно. Артизар разобрал что-то вроде: Мутара и решил обращаться к заключенной так. Ему все еще недостаточно доказательств, ведь то, что он собирается сделать, требует однозначности в решении, а волчица может давать такие неуверенные ответы по разным причинам. Например, ударилась головой, когда псы скинули ее в яму.
- Почему ты решила что она бешенная? Ты видела, как ее заразили? - спросил он у черной одиночки, - и кстати, как тебя зовут? - спохватился волк, - я - Артизар.
И он вернулся к разговору с волчицей в яме:
- Слышишь, Мутара, меня зовут Артизар, я из стаи Черного Когтя. Ты помнишь, как попала в эту яму? Как ты себя чувствуешь? У тебя что-нибудь болит?

Отредактировано Артизар (2023-05-19 18:09:51)

+1

9

Волк решил провести лекцию об их устройстве. Иду, слушаю внимательно, не перебивая, тем более это ему доставляет радость. Интересно, он всегда такой позитивный? Ну хоть не агрессирует, пока что. Хищно улыбаюсь про себя, после того, как собеседник окончил свой монолог, ищу его взгляд и начинаю я. Конечно в стае всё понятно и просто, отработанны внутренние механизмы. Вот только я не его стая.
   - И вы всегда так подрываетесь всей стаей, когда рядом с вашими границами воют одиночки?
Или я чем-то отличаюсь?
- это меня позабавило, внешне сие проявилось лишь в задержанным взгляде на одной точке пару секунд, пожалуй даже появилось желание проверить его слова, ибо звучало сие небылицей: целая стая прислушается к проходимцу... Естественно делать этого не буду, ну и насчёт себя я не ждала ответа о собственной великой важности в глазах стайных. Ну разве что Киаран... Было что-то  в этом волке интересное и кажется у него тоже своя выгода в общении со мной. А как бы он отреагировал на всё это? Но собственные мысли пришлось прервать, дабы продолжить начатый ответ волку - Я конечно это всё учту, вот только сомневаюсь, что даже окажись всё как ты говоришь правдой, то обязательно ваши патрули увидели бы в ней угрозу? Милая, прекрасная, потерявшаяся волчица... а ей то и надо, один только лизь в нос или брыли, быть может даже шерсть, которую сам волк слижет. Всё смерть. - говорила я абсолютно обыденно, будто про погоду. - А ваши законы... - мне не хотелось оскорблять волка и всё же говорить мне о их важности... Впрочем,  не стоит мне его в этом винить. - Какое мне до них дело. Я не служу никому и законы у меня свои. Контракты - да, но падать перед кем-то брюхом вверх, это уж без меня. К тому же во времена отсутствия стаи у меня на этих землях было своё логово, которое из-за вас пришлось покинуть и делать крюк вдоль границ, вместо того, чтобы идти напрямую. Я же не попрекаю и не требую вернуть это всё мне. - ищу взгляда волка, но в моих глазах для него нет ничего, даже обиды, оскорблённости или презрения, которые могли бы быть, но так уж устроен мир - он меняется и воевать со стаей за это мне нет такого уж интереса, но не стоит путать сие со страхом или опасением. Хотя вернуть и не прочь. Замолкаю в ожидании ответа и реакции, какой бы она ни была.
   — Дело не в альтруизме, просто нам не нужно решать все самим.
   Мне напомнило это собак. За них тоже решали люди, а за стайных - вожак. Ни так уж и мало у них общего. - но сию мысль решаю всё же оставить при себе.
   - Потому ты считаешь моё предложение чем-то мерзким? - я улыбнулась и снова ни капли ненависти или издёвки, но я вцепляюсь мёртвой хваткой в слова, эта фраза "одиночки так и поступают?" тянет меня понять истиные мотивы таких небрежных слов. - Да и что в этом плохого? Ты сам творишь свой мир и почти полностью он зависит от тебя, а не сидеть ходить в одну лапу под чужие прихоти. - мне просто стало интересно  отношение самца, ни более и уж ничего дурного. Каждый сам выбирает как ему жить, а иногда даже умереть.
      Кажется моё предложение забавляет его. Наблюдаю как волк склоняет немного голову и изучает меня. Мне всё равно. Пока не атакует какое мне дело до его причуд?
   — Я правильно понимаю, что ты бы проконтролировала все сама, предоставь мы тебе еду и охрану? И чем это будет отличаться от нашего контроля?
   Зеваю. Вновь ледяной, внимательный взор устремлён к волку.
   - Охрана мне не нужна, только возможность расчитывать на её призыв в случае необходимости.
- едва сщурив глаза продолжаю так же отстранённо отвечать - Ближайшие дни вам не придется слушать скулёж и удары о края ямы, обезумевшей от болезни самки. - продолжая говорить обыденно. - Но если вы и сами справитесь, то я хочу увидеть лишь её труп, дабы убедиться в отсутствии опасности. - замолкаю. Для себя я уже приняла факт смерти волчицы, потому нет ни грамма жалости. Хотя и сидеть на одном месте я не желаю, но ситуацию без контроля не брошу. Как говорится: хочешь сделать лучше - сделай сам.
   Волк качает головой и обращается к волчице. Всё же его гложат сомнения. Ну что же, путь убедится. Я подожду. Самка же отвечала мутно.
   — Почему ты решила что она бешенная? Ты видела, как ее заразили?
   - Достаточно свидетелей видели как она убила лису на последней стадии и была сама ранена в драке. - отвечаю я.
    Волк решил поинтересоваться моим именем и назвался сам.
   - Ажутс. - отвечаю я не видя в этом ничего такого для себя. Пока волк мне казался вполне адекватным.
   — Слышишь, Мутара, меня зовут Артизар, я из стаи Черного Когтя. Ты помнишь, как попала в эту яму? Как ты себя чувствуешь? У тебя что-нибудь болит?
   Внимательно вслушиваюсь в их диалог. Немного тишины и слышится ответ:
    - Тут были... собаки. Я подошла к ним, так хотелось пообщаться. Они были вежливы, но какие-то  странные, словно держались от меня подальше... но мы шли вместе, а потрм я тут. Болит, всё тело болит и пить хочется, но как-то глотать сложно стало... - растерянно отвечала пленница ямы.

+1

10

Слыша ответ волчицы, Артизар приостанавливается, встречается с ней взглядом и вновь возобновляет шаг. Тон его - спокойный, даже в чем-то занудный, ровно такой, каким он объясняет волчатам непонятные вещи.
- Не просто вой, а сигнал опасности. Такой вой тебе знаком? Наши патрульные подходят к тебе, и выясняют в чем дело. Узнав, они воют сами, и вот уже их вой - знак спрятаться. Каждый, кто его слышит, обязан передать дальше, и найти укромное место. Дальше мы находим опасность, устраняем ее, и все... - он снова бросает взгляд на одиночку, как бы спрашивая, ясен ли ей план действий на этот раз, или нужно повторить снова, - но если тревога ложная... Думаю, не стоит говорить, что за это последует наказание?
Следующий вопрос ввергает Артизара в недоумение:
- Ты правда думаешь, что наши самцы настолько глупы, что позволят незнакомой самке себя облизывать? Мы же не кобели в гоне. У большинства - крепкие семьи. Кроме того, ты настолько уверена в своих силах, что думаешь, будто бы тебя она коснуться не смогла? И тогда проблем стало бы две. Кстати, - Артизар чуть наклоняет голову, - а что ты собиралась делать, если бы прошла за одиночкой вглубь наших земель, не столкнувшись с патрулем? Ты говорила, что хотела искать стайных - так может, все-таки лучше повыть?
Артизар внимательно слушает представление волчицы о законах и о стае, и болезненно морщится. Ему не впервой слышать такие речи. Почему-то все одиночки, встреченные волком, обязательно упоминают о том, как они рады тому, что не приходится лежать перед вожаком кверху брюхом, как будто это упражнение входит в список обязательных действий на каждый день. При этом, они понятия не имеют о достоинствах стаи, а может просто не хотят задумываться об этом. Некоторое время волк прикидывает, как бы объяснить волчице, в чем она ошибается, покороче.
- Пойми, - начинает он мягко, и еще некоторое время собирается с мыслями, подбирая слова, - стая, это не то место, где ты с утра до вечера ползаешь перед вожаком. Я бы вообще сказал, что это происходит редко - только если кто-то очень сильно провинился. Для всего остального существуют обсуждения, компромиссы, но и они требуются редко. Ведь каждый знает свою роль. Например, каждый волк в стае умеет охотиться, сражаться и разбираться в травах. Однако, если кто-то больше преуспевает, например, в травничестве, то он может посвятить этому всю жизнь, зная, что тот брат, который преуспевает в охоте накормит его. Таким образом, он может оттачивать свое мастерство, лечить все более сложные болезни, принимать тяжелые роды, выхаживать больше волчат. Больше охотников, воинов и травников для стаи. Это довольно очевидное преимущество, - тут он останавливается, подбирая слова для следующих объяснений, - но есть и другое. Если ты ошибся в чем-то, тебе не нужно нести ответственность за это в одиночестве. Да, тебя ждет порицание. Но за ним - ждет и помощь. Потому что ты важен для стаи, а стая важна для тебя. Она не бросает тебя на произвол судьбы. Множество мудрых волков соберутся, чтобы придумать как тебе помочь, крепкие плечи поддержат тебя, слова спасут от отчаяния. И даже если спасти тебя будет невозможно, - он бросает взгляд в сторону ямы, - тебе хотя бы не придется умирать в одиночестве.
На слова одиночки об утраченном логове, Артизар слегка наклоняет голову:
- Мне жаль. Но, насколько я знаком с историей, эти места всегда принадлежали нашей стае. Мы были вынуждены уйти во время облавы, но теперь мы всего лишь вернулись домой. Ты можешь вступить в стаю, и твое будет возвращено тебе, если только логово не занято другой семьей, - Артизар говорит это скорее потому что должен сказать, он не верит в то, что одиночка согласится на его предложение.
- Мир никогда не зависит от тебя. Ты можешь повстречать бешенную лису, иметь долгую неудачу в охоте или потерять логово. Волк смертен, но это полбеды. Плохо то, что иногда он внезапно смертен, - говорит Артизар, не зная, что почти полностью цитирует одного мудрого человека, -Твое предложение кажется мне неправильным, потому что никто из волков, стайных или одиноких не должен умирать в муках, если в наших силах на это повлиять.
Одиночка зевает. Возможно, речи волка нагоняют на нее скуку, а может она просто устала. В любом случае, Артизар понимает, что пора возвращаться к делу. Обыденность, с которой волчица говорит о долгой смерти единокровной, еще раз убеждает Артизара в том, что для стаи черная одиночка не подходит. Удивительно, что она вообще решила предупредить волков о беде, а не оставила все на произвол судьбы. Вряд ли это было из одних добрых побуждений, вероятно, черная преследует и свою выгоду. Этим объясняется и желание увидеть труп - ей, наверняка, хочется знать, что сама она больше с бешенной волчицей не повстречается. Что ж, какими бы ни были мотивы, она все-таки помогает, и это следует принимать во внимание.
- Я благодарен тебе за предложение, но мы справимся сами, - говорит Артизар.
Волчица в яме отвечает весьма связно, хоть и с трудом. Захотелось пообщаться с собаками - уж не потому ли, что надвигающееся безумие призывает ее передать болезнь? Трудность в глотании, боль, все действительно симптомы бешенства, и Артизару становится до безумия жаль обреченную волчицу. Он стискивает челюсти, морщится так, но так, чтобы пленница не видела этого и не заметила подвоха. После, дав голосу окрепнуть, говорит убедительно и мягко.
- Ты заболела, Мутара. Может, поела мерзлого мяса, а может долго лежала на холодной земле. У тебя болит горло и ломота в теле от жара. Я знаю, многие волки заболели у нас так же, как ты. Но мы их всех вылечили, и вылечим тебя. У нас есть лекарство, и я попрошу его принести. Ты согласна его принять? - дождавшись любого ответа волчицы, Артизар посылает в небо сигнальный вой для патрульных, что должны быть где-то недалеко, и остается ждать. Пока волчица еще может глотать, есть шанс решить все порцией яда.

Отредактировано Артизар (2023-05-21 07:09:33)

+1

11

Внимательно наблюдаю за волком, что приостановился, на что у меня возникает резонный вопрос "зачем?", но он только встретившись с моим леденяще-спокойным, уверенным взглядом продолжил путь. Волк терпелив, пытается мне донести свои истины. Нудности для меня нет в его словах - пусть говорит, я послушаю, быть может что полезное скажет. Слушаю, не смея прерывать. Интересно,  думает ли он что сможет убедить в этом или несмотря на сказанное считает что я всё же не услышу смысл его слов?
   — Не просто вой, а сигнал опасности. Такой вой тебе знаком?
  В мыслях зарождается вопрос: Неужели он считает меня действительно столь глупой, что не понимаю простых истин? Так и хочется  спросить: "что за такой вой?" Но не смею, а то и правда поверит. - усмехаюсь про себя, беззлобно.
   - А ты как думаешь? - с ноткой любопытства, игры, прозвучал вопрос.
   - Наши патрульные подходят к тебе, и выясняют в чем дело. Узнав, они воют сами, и вот уже их вой — знак спрятаться. Каждый, кто его слышит, обязан передать дальше, и найти укромное место. Дальше мы находим опасность, устраняем ее, и все...
   А вот это было уже куда интереснее, ибо пусть и не собираюсь быть в стае, но узнать о их порядках будет полезным. Быть может когда придётся использовать...  Волк тем временем закончив данный монолог, бросает на меня вопросительный взгляд.
   - А ты интересно рассказываешь. - хотя в моём понимании данная фраза звучит более как: "а ты мне интересное/полезное рассказал и я не против ещё  послушать чего". - Можешь не переживать, я тебя услышала. - всё так же отречённо отвечаю волку - Вот только чем же я буду в это время заниматься? - Всё веселье и без меня... Конечно не имею ввиду, что возьмите и меня с собой. Скорее вопрос ради вопроса, но тем ни менее требует ответа, ведь мне интересно,  что же в понимании волка я должна после этого всего делать. - Только не говори что уйти и забыть. Такие вещи не бросают без ответа. К тому же, что вы сделали бы с ней? Ямы есть ни везде, а к ней и приближаться опасно. - ни факт, что на этот счёт у волка был на данный момент чёткий план, но а вдруг?
    но если тревога ложная... Думаю, не стоит говорить, что за это последует наказание?
   Про себя я рассмеялась и хищно улыбнулась. Голос в голове заиграл огнём - Глупый, ты даже не ведаешь с кем говоришь и пытаешься мне угрожать?! Считаешь что я слабая. Что же, считай и дальше! - сменившись на холод - Мне же это на лапу... Внешне же и мускул ни дёрнулся, даже взгляд остался неизменным. Внутреннее пламя вполыхнулось в предчувствии игры, азарта, ведь волк так и не узнает, что сказанное им есть вызов мне. Вызов игры жизни и смерти, и к счастью для всех я его не приму. Не из страха и тому подобного, просто лень, да и не хочется огорчать Киарана... Опять этот волк в моей голове.
   - Ладно. - предельно безразлично отвечаю я, будто сказано и ни мне или собственная участь меня не интересует.
   — Ты правда думаешь, что наши самцы настолько глупы, что позволят незнакомой самке себя облизывать?
   - Но ты же думаешь, что я настолько глупа, чтобы не знать что есть тревожный вой. - моментально парирую я.
   Мы же не кобели в гоне. У большинства — крепкие семьи.
- Один сообразил, второй, но в каждой группе может найтись свой баран, что сунет свой нос куда не просят и я не имею ввиду пошлости,  или будет стоять на месте чувствуя своё превосходство в силе и численности. - о да, этот опыт лично использовался мой, да и ни только - А потом смотришь, а его труп уже птицы обгладывают, да черви из глаз. - потом ищу взгляда волка - Да и чтобы ты знал: кобели всегда в гоне, но это не означает, что они ко всем без разбора сукам в охоте лезут. - Нет, я не защищаю собак, но указываю на ложность утверждения. Быть может ему пригодится.
   Кроме того, ты настолько уверена в своих силах, что думаешь, будто бы тебя она коснуться не смогла? И тогда проблем стало бы две. Кстати
   - Определённо сможет, ведь я же знаю об угрозе и каждый сможет приблизиться ко мне так близко. - отвечаю я сарказмом. В общем я и сейчас от волка держалась на расстоянии возможности маневрировать в случае неожиданной его атаки или иных выкрутасов. Потому на столь глупый вопрос даже не было желания отвечать серьёзно. Но волк явно желал спросить ещё  нечто. Я внимаю.
    а что ты собиралась делать, если бы прошла за одиночкой вглубь наших земель, не столкнувшись с патрулем? Ты говорила, что хотела искать стайных — так может, все-таки лучше повыть?
   Ты не исправим. Теперь уже я объясняла волку, словно волчонку:
   - Вот если бы она пошла к вам в глубь, то я бы повыла, а выть когда она не направляется в центр стаи означает потерять время на вашу бюрократию из-за которой мог пострадать какой-то одиночка или иной зверь, потерять её след опять и бегать вновь жнями за ней, а там сколько ещё возможных пострадавших, да и я не бессмертная не жрать столько времени, но зато ваши законы были бы соблюдены. Видимо если страдает некто кроме твоей стаи, но соблюдены все условности, то на это тебе плевать. - на следующей фразе голос мой стал твёрже - Мне - нет. - замолкаю на этой ноте, но остаюсь как и прежде непоколебимой.
   Самец внимательно слушает моё высказывание о стае как таковой, а не конкретно его. Морщится, что означает явное неприятие данной позиции, что вполне ожидаемо с моей стороны, но я лишь высказала своё мнение, не имея цели оскорбить самца. Понятное дело, что сейчас последует либо грубость в мой адрес, одиночек или рассказ о плюсах их замечательного коллектива. Жду что последует, не забывая поглядывать по сторонам, прислушиваться и принюхиваться.
   — Пойми - волк начинает  довольно мягко.
  Ни драка. Уже хорошо... хотя это ещё не означает возможное её начало в самый неожиданный момент. - обдумываю я, пока собеседник собирается с мыслями.
    Волк же начал свой рассказ. Слушаю и внимаю, но... когда волк делает паузу, то начинаю говорить.
   - Короче это общество, где ты можешь почти ни о чём не беспокоиться, знать только одно направление,  а то и вовсе быть почти бесполезным, а за тебя будут пахать другие.И как она там не развалилась ещё. Впрочем,  как бы я не указывала ему на обратную сторону происходящего в стае, знаю - Ладно, ты не плохой волк и смотрю очень любишь эту дорогую твою стаю, так что можешь не стараться. Мы разного с тобой склада ума: для тебя важна поддержка и коллектив, что вполне естественно для волка или волчицы. Ты видешь в стае единство и тебе оно дорого, а я... - замолкаю несколько уткнувшись об воспоминание связанное со словами волка о поддержке мудрых волков, вспомнив про того старика, что спас меня и родителей в которых когда-то  нуждалась... Теперь я была иная и предпочла бы тогда сдохнуть, а родители... Просто была глупым волчонком верящим в сказки про то как добро побеждает зло, вот только теперь понимаю, что не пролей это самое добро крови зла, то ничего оно не добъется. Волки ненавидят собак, те отвечают взаимностью. Кто-то кого-то калечит, другой спасает или считает так, а я... кто я в этом безумном мире? Уже ни кто не нужен и воля важнее жизни. Да иногда хочется рядом надёжное плечо, но рядом, а не над. Просто надоело просыпаться порой от посторонних шумов, вместо крепкого сна, а когда болеешь - знать что тебе принесут пищу и прогонят врага. Но с другой стороны так привыкла к этому всему и сраслась, что расчитывать только на кого-то  означает ослабеть, а этого я себе позволить не могу. Чувствуя силу свою в способности всё решить сама и расцветая от этого духом. Я та, кто помогает и порой убивает, желает всё же мира, но без войны в собственной жизни буду увядать духом, пусть эта война будет только за защиту своих идеалов,  даже сулит только смерть собственной шкуре... Это была пауза между моими словами, короткая, но заметная - вполне могу позаботиться о себе. Что касается смерти, то одни умирают дома на подушке или в логове средь близких им существ, другие одиноко в грязи от собственной беспечности, есть ещё некоторые и те кто сдыхает в драке от полученных ран и захлёбываясь собственной кровью. Они погибаю в последнем бою отстаивая своё до конца, пока дышат, мыслят. Порой тоже в грязи и шерстью уже алой от крови врага, но остаются при своём. Это моя смерть, волк. Смерть сдохнуть за собственные ценности вопреки всему, а не во имя. Так сдохну я и другой смерти мне не надо. Если найдете мой труп, то оставьте его вольному ветру, последний раз коснётся чёрной шерсти. Хотите сделать полезное - предупредите птиц, если их нет рядом. Они сообщат кому надо, что нет больше чёрной Жути, чтобы не ждали те кто ждёт, не боялись кто боится и тогда мой свободный дух увидит сколько на самом деле помнит меня, сколько было друзей и врагов, а я быть может преобрету новую жизнь в новом теле, а может буду гулять средь вас вольным ветром. - закончила как ни в чём ни бывало.
   — Мне жаль. Но, насколько я знаком с историей, эти места всегда принадлежали нашей стае. Мы были вынуждены уйти во время облавы, но теперь мы всего лишь вернулись домой.
   - Так уж и жаль? Ладно, можешь не отвечать. - я мягко улыбнулась. В конце концов сии слова скорее всего только вежливость - - Угу, - киваю я. - История есть история. Для меня это ни более, в отличии от логова. - я внимательно всмотрелась в морду волка. Возможно он застал те времена? - Но ничего. Теперь моя пробежка более качественная и дразню своим присутствием всех собак и вашу стаю. - сщурила глаза, забавляясь мыслью, что данное происшествие помогло лучше отточить умение скрываться от чужих глаз, ушей и носов. - Так что во всём есть свои плюсы. - вновь говорю отрешённо.
  - Ты можешь вступить в стаю, и твое будет возвращено тебе, если только логово не занято другой семьей.
  - А ты имеешь право приглашать чужаков в стаю? - Вожак стаи белый волк, тогда кто же ты? Кто-то имеющий вес или просто ляпнувший подобное без особого разбора? - попыталась понять я, хотя сомнения в серьёзности предложения меня одолели. Или это расчёт мол предложил, всё равно откажется. - И если я сейчас соглашусь то, что? - поинтересовалась у волка, намеренно смотря заинтригованным взором.
   — Мир никогда не зависит от тебя. Ты можешь повстречать бешенную лису, иметь долгую неудачу в охоте или потерять логово. Волк смертен, но это полбеды. Плохо то, что иногда он внезапно смертен
   Я басисто рассмеялась. После посмотрела на собеседника ища встречи с его взором. В ледяных глазах танцевали огоньки азарта, того дикого, когда хищник гонится за раненой добычей, предчувствуя её скорую смерть. Уголки губ поднялись, а образовашиеся складки на длинной морде изменили узор шрамов, белые, верхние клыки показались миру, обнажая хищную улыбку матёрой волчицы знавшей виды в своей жизни.
   - Ссраазу видно, что ты стайный. - улыбка стала шире, обнажая уже ряд зубов - Не заметить приближающуюся лису в таком состоянии может только глубоко спящий или самонадеянный распиздяй не обращающий внимание на окружающий мир, который привык что за него посмотрят и сделают, а уж драться, когда можно лапы унести... а ещё  есть ядовитые змеи и клещи, но от них и стайные не застрахованы. Даже люди не всегда могли помочь в этой ситуации,  ни то что волки. Но даже эти угрозы можно уменьшить до минимума. Долгая неудача в охоте означает, что ты поганый охотник не способный знать достаточно маршрутов добычи, чтобы выжить. Логово... но ты же сам сказал что я могу вернуться и забрать его и поверь оно не занято стайными волками. Вот и всё. Либо ты слабак и глупец не способный просщитать банального и подыхаешь, либо крутишь этот мир под себя максимально возможно и он уже ни становится таким уж от тебя независящим. - произнесла азартно - Посмотри на меня. Посмотри внимательно на мои шрамы, что уродуют это тело, морду. Ты серьёзно думаешь, что я не знаю, что значит быть на волоске от смерти? Каждый из них моя ошибка, действие что зависило от меня, а ни мира, который лишь предложил возможности: бежать, умолять или отстаивать своё, чтобы выжить самому. Я знаю что значит сдыхать от голода и поверь - это тоже мои ошибки, а не мира. - я была довольна, но вновь приобрела хладнокровный вид - Каждое новое отсутствие узора тоже мой выбор. Всё это зависило от меня. Мир тут не причём. Выбор делаем мы. Сбежать или бороться, воевать или жить в мире, хотя последнее более относится к стаям, нежели одиночкам, которые просто отойдут в сторону в случае чего и вернутся к уже к вашим трупам. На самом деле на нас влияют частности, но даже в этих ситуациях большенство зависило от нас самих. Как и я могла пройти мимо тебя и волчицы. Вы догадались бы что она больна, но скорее всего уже когда она была рядом с вами или кто-то  из ваших рядом с ней, и имела высокий шанс заразить кого-то.  Но я предпочла предупредить, что уже дало вам шанс не заразиться, хоть ваша стая мне до облаков и она не собирётся вокруг моего разорванного трупа на прощальный вой. - я смотрела отстранённо, так же говорила. - Так что мир тут не причём. Всё в наших лапах. - я замолкла сказав своё, но не особо расчитывая на понимание сказанного мной.
   - Твое предложение кажется мне неправильным, потому что никто из волков, стайных или одиноких не должен умирать в муках, если в наших силах на это повлиять.
   - Это ты такой благородный или позиция стаи? - поинтересовалась без доли гадости - Я думала ты её бросишь. В конце концов вне ваших земель. И мне придётся  самой этим заниматься думать что да как. Но так даже лучше.
   — Я благодарен тебе за предложение, но мы справимся сами. - волк отказался, но я не а растройстве, ибо сидеть долгое время на одном месте тоже радости нет.
   - Ни стоит благодарностей, если они не искренни. Ненавижу лицемерия. Но если это от души, то всегда пожалуйста.  Чем могу как говорится. - предупреждаю я волка считая важность подобных слов и не стоит их произностить просто для порядка - Тогда я займусь другими делами. - спокойно отвечаю. Уговаривать не собираюсь.
   Пока мы болтали, я присмотрела место у очень густых кустов, о куда не выйти ни как  даже средней собаке или других возможных противников. Перехожу туда и ложусь к кустарникам спиной, так что его ветки скрывают меня сверху, позади, моя шерсть сливается целиком с их тенью , что меня делает неразличимой со стороны, и даже для Артизара находящегося от меня в пару прыжков я всего лишь силуэт,  да и то когда двигаюсь. Зато сама могу наблюдать всю поляну и слушать диалог. Тут мне было спокойнее, поскольку сзади при всём желании неожиданно не подобраться из-за  густой растительности, но не забываю всё равно контролировать местность. Из всего тела двигаются только уши и прищуринные глаза, оглядывающие поляну и лес вокруг.
   Пока Артизар общается с чужачкой пытаюсь понять зачем он даёт несчастной пустую надежду, но после предполагаю что он что-то задумал.
   Одиночка же внимательно слушала. Судя по всему волчица была моложе даже меня, заметно моложе. Возможно отделилась от семьи временно или только ушла из неё, но что поделать. Жизнь жестока и слабостей не прощает.
   - Правда поможите?! - с надеждой произнесла самка - Да, конечно. А вылезти поможите? Тут холодно и одиноко. - воззвала она.
   - Скоро не будет холодно, скоро не будет одиноко. - сказала привычно отречённо  я, хотя это больше походили на слова палача, но в них была беспощадная правда не открывающая всей завесы истиного итога.
   Волк забыл. Я замерла. Перспектива оказаться средь стайных меня не радовала. Это один волк мог не проявлять агрессии, но в компании своих товарищей, пусть даже и пока не забывал про одиночку, но мог попытаться проучить меня по своему вразумению оттого вылезла из укрытия, которое может стать ловушкой из которой сложно будет выбраться. Стоило было занять более безопастное место, потому пробежав около метра, запрыгиваю на толстую ветку дерева находящуюся для рядового волка высоко, но привычной мне к прыжкам в высоту, легко удаётся запрыгнуть. Тут я вижу творящееся в яме, хоть и тяжело из-за  темноты ночи, всё свободное пространство и лес вблизи,  так же и самого волка. Отсюда так же легко могу ускользнуть или отбиваться. Заметить тут меня проще для внимательного глаза, как и сам Артизар мог уже разглядеть меня. Всегда завидовала немного кошкам и медведям за возможность лазить по деревьям, но приходится пользоваться тем что есть.
   - И что ты задумал?

+1

12

Волчица задает вопрос, который звучит как утверждающий ответ, и Артизар кивает, не прерывая лекции. Вой, предупреждающий об опасности, ей знаком, значит она сможет им воспользоваться, если это потребуется. Черная спрашивает, что бы сделала стая, наткнувшись на бешенного волка. Артизар поводит плечом, он знает, что должна сделать стая, и он, как часть стаи в таком случае.
- Есть способы, - отвечает он коротко. Самому Артизару в голову приходит пара вариантов, например, подкинуть больной отравленный кусок мяса, отправить прикончить ее кого-то из рабов... Заманить в ловушку тоже вариант, ямы есть не везде, но они есть. Он уверен, что вожак и приближенные могли бы придумать что-то более изящное, в конце концов, они абсолютно точно не уступают в жизненном опыте ни этой одиночке, ни псам, нашедшим яму. Только вот самой одиночке нет смысла говорить об этом. Похоже, она уверена, что единственная на этих землях обладает здравым смыслом, - думаю, нет препятствий к тому, чтобы ты проконтролировала все лично, - волк пожимает плечами. Он не может знать наверняка, но и правда не видит проблемы в том, чтобы волчица оставалась на месте событий до их развязки.
- Стая и правда не может следить за тем, чтобы никто не совершил ошибок по собственной глупости, - отвечает Артизар на следующий вопрос черной, - каждому приходится полагаться и на собственный разум. Стая бережет своих волков, но не может наблюдать за ними ежечасно. Итак, отвечая на твой вопрос, если бы кто-то напал на эту волчицу, очевидно, ему пришлось бы поплатиться за это жизнью, - он слегка склоняет голову, как бы говоря о том, что смерть состайника была бы неприятным и скорбным событием.
О собаках Артизар слушает без интереса, ему все равно на их быт и внутреннее устройство, они полезны только в двух случаях: когда становятся едой и когда берут на себя грязную работу. Но не прерывает волчицу, в конце концов, она же его не перебивает, да и говорит весьма коротко. Куда пространнее ее ответ на вопрос о планах действий. Артизар кивает, в очередной раз найдя подтверждение тому, что эта волчица берет на себя слишком много. Повыть - дело минутное, патруль подошел бы быстро, потерять след - не так просто, в хорошую погоду запах держится часами, да и отпечатки на снегу хорошо сохраняются, однако ей хочется думать, что мир хрупок и держится только на ее плечах. Артизару жаль волчицу в ее заблуждениях, но он не видит, чем тут можно помочь. Она заблуждается даже по поводу самого волка, и тот снова морщится, но не возражает. Тут уж ничего не поделаешь, и Призрак не собирается оправдываться. Честно говоря, ему обидно за поспешные выводы одиночки, но он утешает себя тем, что черная волчица говорит не о нем, а о каких-то других волках, с которыми встречалась раньше и которые заставили ее сложить такое мнение о волках вообще.
-Хорошо, - говорит он примирительно, чуть шевельнув хвостом, - но, смею заметить, что не все волки находятся в центре стаи, а потому, пока ты ходила за ней, она так же могла столкнуться с кем-то: патрульным или охотником, или загулявшим волчонком. Не предупредив нас, ты не дала им шанса узнать об опасности. Что заняло бы совсем не так много времени, как ты думаешь.
Волчица снова делает из его слов неправильные выводы, и Артизар поправляет ее лишь одной фразой:
- Это общество, где твое беспокойство о других взаимно, - а после терпеливо пережидает паузу. Похоже, одиночке нужно собраться с мыслями, и скоро она этими мыслями делится с серым волком. Бедная, одинокая, запутавшаяся волчица, пытающаяся нести все невзгоды только на себе и желающая умереть в бою. Что ж, второе Артизару знакомо не понаслышке, он бы и сам хотел такой смерти. Смерти в одиночестве. Оберегать стаю - и после, тихо уйти. Но другим он не желает такого. Даже с матерью, хоть волк и не был с ней близок, он простился достойно.
- Твоя смерть - за твои ценности, я бы желал умереть за ценности стаи, стоит ли нам из-за этого спорить? - говорит он, чуть помолчав после речи одиночки, - я исполню твое посмертное желание, если смогу.
Тон, которым были произнесены последние слова, серьезен и вполне похож на тон обещания. Артизар трепетно относится к посмертию, и можно быть уверенным, что если он когда-то наткнется на тело черной волчицы, весть, которую она желает доставить, будет отправлена.
- Ты можешь мне не верить, - говорит он после, - но любая несправедливость достойна сожаления. Ты потеряла дом, это грустно. Я сожалею. Я могу приглашать в стаю, как и любой волк, впрочем, одиночка может прийти и без приглашения, но примут тебя или нет - это зависит от решения вожака и его жены, а так же приближенных, - он смотрит на волчицу с удивлением, неужели та и правда заинтересовалась его предложением? Вот только зачем? Артизару казалось, что она тверда в своих убеждениях об одинокой жизни, - если ты согласишься, мы завершим здесь дело и пойдем к вожаку. Но ты должна знать, что присоединившись к стае не сможешь ее покинуть. За это полагается кара.
Волчица говорит снова, и Артизар некоторое время смотрит себе под лапы. С первой фразы он понимает, что их диалог вряд ли к чему-то приведет, ибо одиночка говорит о том, что он стайный с такой улыбкой, как будто быть стайным - значит иметь тяжелое поражение мозга. В общем-то, следующие слова это подтверждают. Призрак склоняет голову набок, прерывая одиночку:
- Ты говорила, что есть свидетели того, как лиса покусала волчицу в яме. Скажи, по твоему свидетельству, она распиздяй или спала? - голос Артизара становится чуть ниже и громче, - а ведь она одиночка.
Он не прибавляет больше ничего. Не видит смысла. Черная волчица убеждена, что все в стае дураки, которых вожаки кормят пережеванным мясом, Артизара коробит от такого мнения, и лучшее, что он может сделать - это завершить разговор, который все равно ни к чему не приведет.
- Что ж, - говорит он спокойно, - твое мнение мне ясно. Мы можем продолжить этот разговор, если ты захочешь, после того, как поможем волчице.
Тем более, что заняться волчицей в яме было действительно пора, однако прежде Артизар пожимает плечами на вопрос черной о том, его ли это мнение или стаи. Он не может дать однозначного ответа. Только надеяться, что каждый волк в стае сделал бы хоть что-то, чтобы облегчить смерть для больной волчицы. Или хотя бы позвал на помощь.
Когда одиночка говорит, что займется своими делами, против ожидания Артизара, она не уходит, лишь отступает в тень кустов. Впрочем, она и говорила, что не уйдет, пока все не закончится. Очевидно, сейчас своим делом волчица считает лежать и наблюдать за Артизаром. Тот не возражает, лишь бы не испортила все.
- Да, мы достанем тебя из ямы, Мутара, - без сомнений врет Артизар, - только нам не справиться вдвоем. Сейчас подойдет мой друг, он позовет на помощь, вместе у нас получится. А чтобы тебе не было одиноко, я буду говорить с тобой, пока мы ждем. Сейчас вернусь.
Краем глаза он замечает, как Ажутс прыгает на дерево, после того, как посылает сигнал патрульным подойти. Прыжок неплохой, хотя Артизар знает волков в стае, что умеют прыгать не менее ловко. Сам он, правда, к таким умельцам не относится - слишком тяжел.
- Собираюсь помочь, - коротко отвечает Призрак Ажутс, и поворачивает голову. Патрульный и в самом деле подходит быстро, оглядывает поляну: Артизара, одиночку на дереве, одиночку в яме. Глаза его светятся любопытством.
- Что тут происходит? - спрашивает он, заинтересованно склонив голову набок, - какая-то вечеринка, о которой я не знаю?
Артизар кивает ему, и отводит подальше от волчицы в яме. Говорит тихо, так, чтобы ни Ажутс, ни волчица не слышали его. Сначала объясняет ситуацию, и патрульный становится серьезным. Он кидает в сторону ямы сочувственные взгляды. Потом следуют просьбы. Две дозы яда, и если позволит Морана - раб из приговоренных. После чего, он наклоняется к самому уху волка и добавляет кое-что еще. Тот кивает, и галопом срывается с места. Артизар возвращается к яме:
- Мой друг пошел за помощью, скоро все будет хорошо, - говорит он больной волчице, - Мутара, расскажи пока о себе. Расскажи о своей жизни. Помнишь прошлое лето?..

Отредактировано Артизар (2023-05-23 10:03:56)

+2

13

Волк кивает, из чего делаю вывод, что он всё понял. Лекция продолжается дальше.
   Дальше короткий ответ на мой вопрос. Возможно просто чтобы отстала, а быть может и имеет чёткий план с которым он делиться не хочет. Вытягивать не собираюсь, потому короткий ответ:
   - Не сомневаюсь. - хотя мне немного жаль, что если у волка и есть идеи, то он умолчанию. В конечном итоге быть может в его стратегии есть нечто новое для меня, а не ловушки, ямы, сбросить с высоты, сбросить на неё что-то тяжёлое, отправить того, кто может с ней справиться без вреда для себя, что всё же увеличивает риск распростанения болезни уже у контактирующего с его слюной и другие обманки близ этого. В крайняк можно попытаться отравить , если глотать может. А эти новые способы могли помочь уже в дальнейшем мне, но нет так нет. Это только я как дура делюсь всем, а стайные... что с них взять. Удивительно что вообще решил этим заняться, а не плюнул на это всё.
      — думаю, нет препятствий к тому, чтобы ты проконтролировала все лично - Волк пожимает плечами, но я промолчала, разве что - Ещё бы на нейтральных- то землях тут свои правила устанавливал.
      - А так ли нужно всегда наблюдать? - говорю я на следующие слова волка, хотя для меня ответ очевиден. - Даже матери, когда приходит время, отпускают своих детей в вольную жизнь и из троих выживших волчат могут остаться в живых к нашему возрасту только один. Стая уменьшает процент смертности, но если из трёх, один волк с весьма шумоголовым нравом, то его ничего не спасёт и рано или поздно сдучится беда, НО я не об этом. Помимо знаний, важен опыт и умение использовать его. Мы с тобой знаем что такое люди, не по наслышки, а вот будущее поколение будет просто знать и встреться впервые им запах человека, они не поймут что это он. Кто-то поймёт, но любопытство пересилит, а другой убежит едва обнаружив в принципе новое, третий имея реальный опыт и зная что делать, уйдёт сам и скоординирует иных, а так же найдётся тот, кто решит доказать, что он то справится с двуногой тварью, это предки были слабаками. Всё это не зависит от стайности, как частность, но группа чаще более самоуверенна поскольку каждый рассчитывает на помощь другого, чем одиночки. Я думаю ты можешь понять кто из тех волков выживет. Я не могу знать всех ваших волков, я говорю только о возможности такого риска, ведь может попасться именно последний вариант или первый. Быть может ты утверждаешь, что в вашей стае каждый патрульный точно знает от и до признаки бешенства и ожидает бешенного на своей территории, тем более если этот бешенный ещё сам по себе выглядит не особо несущим угрозу для троих волков как ты? - я посмотрела волку в глаза. Я не боялась высказаться ему в глаза, что  думаю, вместо того, чтобы думать гадости о нём - Пока ты пытаешься доказать мне, что раз я одиночка, то ни на что не способна, а все ваши патрульные, без исключения готовы ко всему и вся не имея чувств и не способны совершать банальных ошибок. И только не говори, что я пытаюсь всех их оскорбить и выставить болванами, о чём свидетельствует твоя фраза: "ты правда думаешь, что наши самцы настолько глупы", когда я говорю что из всех ваших умеющих, может попасться именно тот, кто не умеет, не обобщая.    - наверное в глубине души мне хотелось быть понятой, ведь так всегда лучше общаться, хотя и страдать от обратного не буду - ни он первый, ни он последний в моей жизни не согласный со мной. Лишь уши ходили в поиске чужих звуков и нос принюхивался, но взгляд без отрыва следил за волком, потому конечно же видела как самец склонил голову, намекая на скорбность потери близкого  - И я понимаю, что для вас сие важно. Если я не стайная, то это ни делает меня идиоткой, что не имеет общих представлений об этом, ведь даже семья это маленькая стая, но случилось то, что случилось: она там, а мы встретились с тобой. Так какого волкадава мы с тобой обсуждаем разности, когда есть общность? - замолкаю. Не знаю поймёт ли он меня или останется при своём, но более я пытаться объяснять не буду, если толку ноль.
     О собаках волк не очень то интересуется информацией. Что же, его полное право, а вот дальше кивок. Самец слушает и даже морщится по поводу сказанного про него. Игнорирую. Кажется всё более у нас возрастает недопонимание. Бывает. Объяснять же не собираюсь, ибо волк явно не имеет цели понять, что принимаю как данность, поскольку большенство закрыто от нового в своём кокане, а попытайся их вытащить, то мало не достанется. Да и зачем тратить на сие время и силы.
   В следующих его словах была логика, но опять это направленно на защиту только их стаи.
   - Допустим, я повыла дав шанс, но должна была остаться на месте в ожидании патруля, когда та и направлялась в сторону свободных земель, ушла бы к одиночкам и потом я должна рагребать получившиеся проблемы, опять бегая везде и всюду. Зато ваша стая предупреждена и будет радоваться, что ни их проблемы. А чьи? Правильно - мои. Просто чудесно. Впрочем, что я тебе объясняю. Тебе еду поймали, спину твою прекрыли, да подменили на посту.  - по мне так впринципе граница территорий опастное место - Вот если бы я могла предупредить об угрозе и пойти дальше по следу. Если бы вы собрали свои стайные шкуры на момощь мне в поиске. Вот тогда бы был смысл мне вас предупредить, а пока, все эти проблемы решать исключительно мне, то и действовать  я буду соответственно. - Я и так сколько времени ни ела, обегая проклятых хищников и агрессивных травоядных, коим было наплевать на общую угрозу, а потом искать её след заново, а теперь должна выслушивать упрёки, что их бедных не предупредила. Мне уже становилось жаль, что волчица ни цапнула кого-то  в глубине их территорий, а мне стоило как и большенству плюнуть на это. Ни делай добра и не получишь зла. - холодно подумалось мне. Ну да, скажи какая я ещё эгоистка и гадина.
   — Это общество, где твое беспокойство о других взаимно
   Я бы многое могла ещё  сказать, но предпочла промолчать за имением недопонимания между нами.
   - Пусть будет так. - коротко о вечаю всё так же спокойно.
   — Твоя смерть — за твои ценности, я бы желал умереть за ценности стаи, стоит ли нам из-за этого спорить?
   - Зачем спорить за общее? Общее нужно объединять. Не обязательно в одно целое, но сии ценности возможно когда-то будут столь похожими, что их придётся отстаивать вместе.
    я исполню твое посмертное желание, если смогу.
   Киваю.
  - Я запомню это. В таком случае и ты можешь расчитывать на меня. - вряд-ли волк умрёт в одиночестве где-то за пределами стаи, но его стая узнает об этом, если так случится. Что касается лично меня, то я не уверенна в важности оповещения для себя - умру и умру, рано или поздно всё равно узнают, но отказываться не вижу необходимости. Раз так случилось, то пусть и будет.
   — Ты можешь мне не верить, но любая несправедливость достойна сожаления. Ты потеряла дом, это грустно. Я сожалею. Я могу приглашать в стаю, как и любой волк, впрочем, одиночка может прийти и без приглашения, но примут тебя или нет — это зависит от решения вожака и его жены, а так же приближенных
   - Не стоит грустить. В жизни всё бренно. Не переживать же теперь из-за каждой мелочи. На смену моему логову пришло отсутствие людей, новых капканов, да и опасных собак поуменьшилось. - я легко нашла обратные ситуации, что делали жизнь лучше. Следующую фразу я произнесла несколько  мягче - Всё ясно.
   В глазах волка заблестело удивление. Что вполне естественно после прошлых моих слов.
   — если ты согласишься, мы завершим здесь дело и пойдем к вожаку. Но ты должна знать, что присоединившись к стае не сможешь ее покинуть. За это полагается кара.
   Впервые за всё время я мягко улыбнулась. Забавно, думала начнёт выёживаться, лишь бы передумала, а может и рассчитывает, что я откажусь сейчас.
    - Смерть? - с оживлённым любопытством уточняю я, но пока не трогаю первую часть.
   Стайный смотрит себе под лапы, что я воспринимаю как очередное недопонимание между нами, а после вовсе прерывает меня. Однако, будь я эмоциональнее, то восприняла такое поведение как оскорбление. Я посчитала не уважением, но ждать одного от кого-то не про меня. Замолкла смотря в глаза волку, намеренно выдерживаю хорошую паузу, будто думаю: а стоит ли отвечать после подобной его выходки? Решила я сразу.  Заговорила без всяких эмоций и интереса:
   - Зачем тебе моё мнение в одном, если не уважаешь в другом. - это был не вопрос. Я замолкла. Есть достаточно способов прекратить неприятный  диалог. Хотя бы так и сказать, но так. Неужели он думает, что если я одиночка, то меня можно в грязь втоптать? Души моей такой поступок не коснулся, но я отлично знаю - сделал раз, будет и два.
   твое мнение мне ясно. Мы можем продолжить этот разговор, если ты захочешь, после того, как поможем волчице.
   - А есть ли смысл? - отвечаю немедля, но как и прежде спокойно - Мои слова всё так же не поняты. Так зачем нам диалог в котором мы будем искать различия друг друга, а недоаюпонимание будет процветать. Если ты конечно сам этого не желаешь, но в этом я сомневаюсь. - без доли обвинений отвечаю волку.
   Я наблюдаю, волк не возмущается, диалог идёт своим чередом.
   А говорят я жестокая. - думаю я, смотря как волк обещает несбыточное самке. Волк примечает мой прыжок, но меня сие не беспокоит: ветка достаточно широкая и крепкая чтобы мне удержаться, если найдутся те кто сможет до меня допрыгнуть. Впрочем,  я и не пыталась максимальную брать высоту, только так, чтобы можно было отбиваться, а не получать частые удары. В конце концов желания прятаться у меня нет, только облегчить дело в случае необходимости.   
   Артизар коротко мне отвечает и я не скрываю ему своего сомнения во взгляде: Ага, как же. И тут меня посещает понимание, ведь временем раннее я вспоминала о яде. Еда, помощь, яд. Всё сложилось в один набор. Прищуриваю глаза, чем вновь не скрываю понимания ситуации от волка, но не произношу и слова по этому поводу. К этому времени слышу чужие шаги, после тень, а вот и волк. Патрульный пришёл быстро и это я для себя учту, мысленно прощитывая прошедшее время между зовом и приходом оного.
   Когда пришлый поинтересовался происходящим, так и тянуло пошутить, но вновь остаюсь - лёд.
   Артизар отводит волка в сторону и шепчется. Хоть я понимаю необходимость снго, но напрягаюсь внутри - кто знает о чём они там говорят. Слежу за ними пристально, но начинаю диалог с волчицей.
   - Расскажи что помнишь о родных? Имя, окрасы, место жительства. Всё что можешь вспомнить.
   Самка колеблится, но я обещаю рассказать её  родителям или другим близким, где она находится. Из кучи отрывков складываю картину весьма неприятную картину: родители её мертвы. Но есть и более худшее: недавно до меня дошли слухи, что в семье одиночек погибли старшие волк и волчица. Осталась их дочь двух лет - молодая самка и волчонок из младшего помёта, что сам не выживет один ввиду возраста. Проклятье. То-то её запах показался мне знаком. Я знала что такое остаться без близких, но если у меня была надежда, то у самки - нет, как и волчонка. Я так же знала примерно где скрывалась их семья.  В душе прогремела гроза. Сочувствие. Оно мимолётно и скоро спокойствие вновь завладеет разумом, а пока я решаю стоит ли говорить стайному о волчонке. Скинуть его на стаю будет проще всего, но пока молчу.
   - Ты искала дом? - вряд ли, скорее всего она догадывается о будущей смерти, что свидетельствует её уход от места драки, а ведь это ни слишком далеко от их логова.
   - Я охотилась, потом пришла лиса, я её убила и пошла прочь. Я не помню зачем, но я потерялась и не могу точно вспомнить, где мой дом.
   - Я найду его, твою семью. Обещаю. - последние слова я произнесла максимально мягко. Волчица радостно поблагодарила.
   Артизар освободился и вновь подошёл  к волчице, я же продолжила обдумывать сказанное, свесив лапы со ствола, пока нет лишних морд. Мой взор не излучал ничего, лишь пустота самой холодной зимы. Казалось лежало только тело, даже дыхание которого не распознать из-за растояния и веток, уже мёртвое тело, но моё.
   Волчица тем временем отрывочно рассказывала что-то, из чего я лишь убеждаюсь в своей правоте. Жили они очень далеко от стаи и с ними никогда  не пересекались, довольно осторожные были, оттого знакомых мало тоже. Но сама самка говорила о родителях, вспоминала отрывки обучения, упоминула и смерть младших волчат из которых выжил лишь один. Что она охотилась ему и очень любила. Фразы были не всегда связными, но это всё можно было понять. Я же для себя решила, что как только с самкой будет покончено, немного отдохну и отправлюсь в путь, а охотиться уже по дороге.

ВАЖНО всем соигрокам!

пол и возраст волчонка не уточняем в постах.

Отредактировано Ажутс (2023-05-23 19:23:18)

+2

14

Артизар слушает Ажутс. Да, верно, они еще знают, что такое люди, а следующие поколения не будут иметь об этом понимания. Останутся лишь байки, и тут уже не важно, воспитывается волчонок в стае или в семье одиночек, в любом случае верить в существование опасных двуногих или нет - выбор останется за ним.
- Ты права, - говорит он черной в свой черед, - родители, как и стая, могут лишь передать опыт о том или ином явлении, полагаться на этот опыт или получить свой собственный - решает сам волк. Однако в стае опыта больше, в ней можно дольше расти и более разносторонне развиваться. Чего не скажет один наставник - услышишь от другого. Тот же, кто воспитывался в семье одиночек, зачастую, ограничен лишь опытом своих родителей. Опыт двоих не может быть больше опыта десяти - тут уж как не крути... - Артизар делает вдох и продолжает, - а порой этот опыт и вовсе бывает извращенным.
Он говорит и вспоминает мать. Кем бы он вырос, если бы полностью был подчинен ее больному сознанию, если бы не получил в свое время прививку адекватности, находясь в стае, среди сверстников и старших. Стае, что порицала его поступки, когда они были плохими и поощряла, когда они были хорошими? Наверное, он перенял бы полностью картину одной лишь матери, считавшей что мир вокруг - всегда враждебен, и сошел бы с ума как она. Но, конечно, делиться своей биографией волк не считает нужным, - и потом, когда волчонок, выращенный в семье одиночек вступает в мир, ему многое приходится познавать на собственном опыте. Порой он при этом прощается с жизнью. А я не считаю, что выживание одного волчонка из троих - это хорошо. Если волк любит возиться с травами и может спасти множество жизней, достоин ли он смерти, потому что плохо охотится? Я считаю что нет. Одна из задач стаи - раскрыть таланты. Сделать слабого сильным в том, в чем он может стать сильным...
Но разговор уходит куда-то не в ту сторону. Артизар не может припомнить где бы он сказал, что считает одиночку бесполезной, однако она услышала это в его словах, а значит и дальше будет слышать лишь то, что хочет, то, в чем она уверена. А значит, его слова будут не просто подвергнуты сомнению - они будут извращены. Дальнейший разговор волк продолжает с явной неохотой, уже без надежды не то, что переубедить волчицу в чем-то, а хотя бы просто донести до нее свою точку зрения:
- Группа и правда сильнее, - говорит он коротко, - группа может убить лося, я не слышал о том, что это можно сделать в одиночку. И ты не ответила на мой вопрос... - он не смотрит на волчицу, - одиночка в яме... Ее укусила бешенная лиса. Так она спала или сумасшедшая? Или, может, и одиночки не всегда так удачливы в своих решениях, как и стайные волки порой?
Ответы Артизара и дальше отличаются кратостью, теперь его разговор с Ажутс - способ убить время, до того момента, как все решится. По мнению волка, черная уже недалека от прямых оскорблений, и при этом все еще судит и Артизара и стаю по своей картине. При словах о "прикрыли спину" по спине волка и в самом деле пробегает нервная дрожь, взъерошивая шерсть:
- Почему ты решила, что можешь все придумать за нас? - вопреки своим эмоциям, он говорит спокойно и тихо, - все прекрасно знают, какую опасность представляет бешенный волк в лесу, каждый знает, что встретиться с ним может и волк-охотник, где бы то ни было, и любой другой зверь, что подвержен этой болезни, а потом прийти на земли стаи. Да, я считаю, что вожаки сочли бы правильным отправить своих волков на поиски этой одиночки, потому что мы все живем в этом лесу.
Остальные слова Артизар почти пропускает мимо ушей, разве что сухо говорит:
- Я рад, что ты не беспокоишься об этом, - на слова Ажутс о том, что она не слишком тоскует по утерянному логову. И подверждает ее догадку, о наказании, которое следует за дезертирство:
- Смерть. Хотя и тут нельзя судить однозначно, самки слишком ценны, чтобы казнить их.
Возможно, тебя просто насильно спарят с собакой, что тоже делается крайне редко, и убьют лишь после получения потомства, - добавляет он про себя, но волчицу посвящать в эти тонкости не собирается, вот захочет она вступить в стаю (хотя теперь Артизар уже убежден, что этого не случится - зачем принимать уклад жизни, который вызывает у тебя лишь презрение?) и ей все растолкуют о законах Черного Когтя.
- Мои слова ты тоже не поняла, - говорит он после долгого молчания с обоих сторон, - так что если ответ на этот вопрос тебя и правда волнует, то: нет, я не вижу смысла продолжать этот разговор.
Патрульный отправлен, остается только ждать его возвращения с помощью, и Артизар возвращается к волчице. Ажутс о чем-то говорила с пленницей в яме, но он не слышал их разговора, сосредоточившись на указаниях патрульному. Теперь же он говорит с одиночкой сам. Выслушивает ее воспоминания, отрывочные, как будто уже начинающие стираться. Вспоминает сам, разные смешные моменты, какие были в его жизни. Ухо его цепляется за слова о выжившем волчонке:
- Где он теперь? - спрашивает волк Мутару, а сам уже улавливает краем уха шаги и дыхание. Патрульный дышит шумно, тяжело, еще бы, ему пришлось преодолеть немаленькое расстояние. А вот вторая поступь Артизару слишком знакома. Он отворачивается от одиночки, глаза его слегка расширяются от удивления. Нет, он просил патрульного узнать у Мораны, что ему делать с Ажутс - прогнать ли ее с земель или заключить какой-то договор, но он и понятия не имел, что жена вожака сама придет сюда решать судьбу одиночки. Двух одиночек.
На какой-то миг, Артизар забывает обо всем: об Ажутс, и ее странных представлениях о стае, о волчице, что замерзает в яме. Он замирает, хвост лишь раз качается из стороны в сторону и повисает поленом, лишь кончик приподнят, уши навострены, голова чуть выше плеч. Такой парад вовсе не является обязательным для встречи, но Артизар встречает Морану именно так. Пусть думает, что у него просто хорошие манеры. Это единственное проявление чувств, которое волк может позволить себе без опасений, что кто-либо его раскроет.
Он смотрит в сторону, откуда должна выйти Морана и ждет ее появления.

Отредактировано Артизар (2023-05-23 20:09:19)

+2

15

— Ты права, родители, как и стая, могут лишь передать опыт о том или ином явлении, полагаться на этот опыт или получить свой собственный — решает сам волк.
   - Вот, наконец-то ты начал понимать о чём я тебе твержу. - я киваю, подтверждая слова действием.
   Однако в стае опыта больше, в ней можно дольше расти и более разносторонне развиваться. Чего не скажет один наставник — услышишь от другого. Тот же, кто воспитывался в семье одиночек, зачастую, ограничен лишь опытом своих родителей. Опыт двоих не может быть больше опыта десяти — тут уж как не крути...
   И вновь киваю.
   - В значительном большенстве это так, хотя бывают и исключения. - коротко резюмировал основываясь в данном случае на собственном опыте, где удалось повидать множество разных личностей, что порой означало сильно разнящийся опыт, но большенство всё же живут обособленно, в своём мире, но в это посвящать волка я не стала.
   а порой этот опыт и вовсе бывает извращенным.
   - Смотря что ты считаешь извращенным и я бы добавила главное, что само общество может быть больным на голову. Мы ведь не знаем как живут в других волчьих стаях, но чтобы нагляднее - это Пожиратели среди собак. Ведь в целом у собак не считается норма канибализм, но у этих всё потомство будет считать данное явление вполне обыденным делом. - конечно я не имела ввиду Чёрный коготь, ибо в общих чертах имею представление, но не исключила возможности существования другой стаи с больными наклонностями. - Но в целом и большинстве я с тобой согластна. - Видимо сам встречался с подобным. Любопытно. Конечно модно было бы попробовать расспросить, но я не стала. Всё же сие ни суть темы.
   и потом, когда волчонок, выращенный в семье одиночек вступает в мир, ему многое приходится познавать на собственном опыте. Порой он при этом прощается с жизнью.
   Слушаю не прерывая, а как волк замолк, начинаю спокойно объяснять.
   - А вот здесь ты не прав. Есть исключения, но в значительном большенстве волчонок вырастая имеет все необходимые знания для выживания в своей местности, а порой и другой. Иначе бы все передохли. - я покачала головой - Или ты всерьёз думаешь, что родители одиночки в отличии от стайных плевать хотят на гибель своего потомства, даже взрослого? Это так не работает. Дохнут от личной глупости,  упрямства... - слушайся я бы наставление родителей о том, что жизнь ни цветы и куча проблем бы избежала в своей жизни. - Это в стае вырасшие молодые волки имеют возможность отделиться от семьи, ари этом оставшись в знакомом обществе, где им приходится так или иначе принимать правила игры, но они могут тут же создать семьи. У молодого одиночки некуда идти. Ты или в семье или сам по себе, но привычка что ты весь из себя и тебя так или иначе терпят, там уже не работает и каждый встречный за такие выкрутасы, а может и просто от дурного настроения быстро покажут где чьё место без жалости и пощады. А выжить молодому ещё  не всегда полноценно опытному волку после ранения крайне сложно. Так что тут в первую очередь от здоровья, нрава, умения приспособиться и желания обучаться, жить зависит.
   А я не считаю, что выживание одного волчонка из троих — это хорошо. Если волк любит возиться с травами и может спасти множество жизней, достоин ли он смерти, потому что плохо охотится? Я считаю что нет. Одна из задач стаи — раскрыть таланты. Сделать слабого сильным в том, в чем он может стать сильным...
   - А разве я сказала, что сие хорошо? Это голый факт и только и всего. Если волчата с мозгами, то и все трое выживут. Да в стае проще, ибо не надо заморачиваться над многими проблемами и ты можешь учиться лечить, но я тебе скажу что даже в охоте ты увидишь полезное для лекарей, если умеешь думать головой. Так и лекарский опыт в охоте, но кажется я отступаю от темы. Если коротко, то в стайной жизни я тебе могу перечислить множество положительных, так и отрицательных сторон. Тоже касается и одиночной жизни. Во всём есть две стороны. Но дело ни в этом. Важно, что нужно нам, тебе, мне. Можно до бесконечности спорить что лучше, но лучше только то, что лучше каждому из нас. Одному нужна поддержка и прой одиночка будет ценить стаю больше, чем родившийся в ней и не знающий лишений жизни одному. Другой напротив не будет терпеть указов откого-то и предпочтёт быть сам себе хозяином не взирая на трудности и опасности. Но разве то, что мы предпочитаем разный образ жизни, делает иной хуже? Ведь это выбор другого, пусть и отличный от собственного. Мне к примеру всё равно стайный ты или одиночка. Важно твоя адекватность, а это уже другой разговор. - подытожила я всю суть своих объяснений.
   Дальнейший разговор волк всё же продолжает, хоть и примечаю его нежелание.
   - Зачем мне нужен лось? Одна я его ни съем, а туша останется просто сгнивать. К чему тратить лишние силы на добычу, что ни только даже опастна, а вообще не нужна? - пример волка был по мне так не подходящим, ибо цель неоправдывает ничего.
   Далее волк задаёт вновь старый вопрос, но я остаюсь неприклонной:
   - А ты думаешь, если повторишь вопрос, то я забуду, как ты меня прервал? - Всё так же спокойно продолжаю диалог - И где я сказала, что одиночки более удачливее стайных или напротив?
   Шерсть волка взъерошилась, но я делаю вид, будто не заметила, на деле же готова отразить удар, как и всегда.
   — Почему ты решила, что можешь все придумать за нас?
   Хоть слова волка противоречат его шерсти, им я не верю. Зацепила? Ничего страшного. Переживёт.
   - Беру с тебя пример.
   Следующие слова самца терпеливо выслуш ваю, подмечая про себя, что это всего лишь его мнение, но не вожаков. Мой голос ни дрогнул как и прежде даже сейчас.
   - О нет, она собралась идти в тёмный лес, а это ни ваши земли. К тому же пока я шла за ней, мне несколько раз уже чуть не вскрыли глотку и не пробили череп плевав хотев на эту угрозу, ибо это ни их дело и ты думаешь, что я после этого буду проверять реакцию огромной стаи? - ледяной взор без отрыва смотрел на волка. Не собиралась ничего объяснять и не ожидаю понимания, просто интересна уже реакция и что он ещё придумает в защиту своих.
   На слова о моём логове волк отзывается кратко, я киваю скорее более из вежливости, а про смерть  он подтверждает, явно недоговаривая кое что, но привычно не подаю вида, хотя и доверие, если это можно так назвать, опускается ещё ниже. Пусть продолжает жить в своём сладком неведении.
   На следующие основа отвечаю коротко.
   - Ты даже не понимаешь насколько... поняла. - не изменив тона - Чудно.
   Волк возвращается у одиночке и слышит про волчонка. Ожидаемо, но продолжаю молчать. Из ямы же раздалось растеренное:
   - Дома.
   Я тем временем слышу посторонних. Двое. Продолжаю лежать неподвижно, типа ветка с лапами. Только основные органы чувств в работе, но этого снизу не увидеть.
   Внимательно наблюдаю за изменившимся поведением волка. Как ты рад -то. На привычном фоне спокойного волка по отношению к окружению и даже патрульному, такое поведение мне резко бросилось в глаза. Кто это такой там важный идёт для тебя? Всматриваюсь куда смотрит волк, благо голова у меня заняла удобное положение, что рассмотреть можно округу без проблем, во всяком случае насколько  позволяет ночь.

+2

16

Новость застала Морану за разделом добычи. Охотники вернулись с тушей оленя, и самка вожака следила за тем, чтобы каждому достался положенный кусок. В первую очередь были накормлены сами охотники - сытые, они уже на утро отправятся за новой добычей. Не факт, что охота пройдет удачной, но зимой их сила и умения в приоритете у стаи. Остальную часть раздали старейшинам, больным и раненым. Сама Морана ловила себя на мысли, что не ела с позапрошлого вечера, и стоило бы пройтись по заячьим тропам в свободное время.
И несмотря на переменчивую погоду и недостаток ресурсов, зима в этом году была легче предыдущей. Хорошо, что Арес решил переждать с нападением на собак, думала Мор, не спеша шагая к логову. Снег холодил подушечки лап, в воздухе все еще витал запах крови оленя, заставляя желудок непривычно сжиматься.
Тут-то ее и встретил патрульный.
***
Морана шла, не таясь. Чего ей бояться в собственном доме? Протоптанная в снегу дорожка быстро вывела ее к западным границам территории, где отчетливо ощущался запах стаи. Мор лишь поглядывала в сторону Хиллы, пожилой целительницы, сон которой потревожила. Дело было важным и срочным, а Хилла как никто другой знала о бешенстве - ее родителей когда-то настиг тот же недуг.
За ними следовали патрульные, ведя в кольце нечто, отдаленно напоминающее собаку. Это был кобель, возможно, статный и ухоженный в прошлой жизни, но теперь оставалось лишь гадать - а была ли та жизнь на самом деле. Он был сгорбленной исхудалой фигурой на фоне сытых и холеных пленителей, прежде густая шерсть торчала клочьями, и кое-где виднелись плохо затянувшиеся шрамы. Очевидно волки не раз полировали о пса свои клыки. Задняя лапа у него была сломана под непонятным углом, и раб избегал возможности на нее наступать. Хвост прилип к животу, а уши почерневшими от холода обрубками нервно вертелись туда-сюда. Раб не поднимал головы, только взглядом маленьких глаз зыркал по сторонам.
- Госпожа, - подал он голос. Неуверенно, робко, будто одно обращение к черной волчице превратит его в пыль под ее лапами. - Куда мы идем? Я в чем-то провинился?
- Помолчи, - бросила Мора, не желая тратить время.
С этими словами она вышла на поляну. Статная черная волчица с легкой россыпью серебра по всей шкуре. Она оглядела собравшихся беспристрастным взглядом. Голоса тут же смокли, хотя всего минуту назад Мора могла поклясться, что слышала дискуссию. Артизар был спокоен, значит драки не было, либо они с одиночкой уже выяснили отношения и не помешают дальнейшему развитию событий. Присутствие телохранителя придало Мор уверенности даже больше, чем четверо патрульных и целительница за спиной - все-таки Артизара она понимала без слов. Он был рад и одновременно удивлен ее присутствию. 
- Ни одна ночь без событий не обходится. - Морана кивает Призраку в знак приветствия и быстро сокращает расстояние между ними. Ее голос не выдает волнения, хотя взгляд то и дело возвращается к яме, где их ожидает общая проблема. - Вижу, у тебя, как всегда все под контролем. Это радует. Я решила на беспокоить вожака, думаю, мы справимся сами. Мне доложили, что у вас тут... проблема. Хорошо, что она сидит в яме. А где...
Артизар тут же выдал ей местоположение одиночки. Это был мимолетный жест, буквально кончиком носа, но и этого хватило, чтобы понять. Морана углядела силуэт гостьи прямиком на ветке, разглядеть ее подробнее не удалось. Хватит пока и этого. Странное место, чтобы спрятаться от волков, если у тебя нет крыльев. Старейшины говорят, даже люди так доставались голодной стае, если к ним не поспевала подмога. Интересно, рассчитывает ли одиночка на подмогу? Эта мысль вызывает у Мораны почти незаметную в темноте улыбку на губах.
- Оставь ветки птицам и спускайся. Мы поговорим позже, - провозгласила самка вожака. - Итак, что тут у нас...
Волчица приблизилась к яме, уверено прощупав лапами устойчивый кусок земли, и свесила голову вниз. В ловушке сидела непримечательная волчица, такая же, как многие волчицы, виданные Мораной прежде. Болезнь с виду в потемках на ней не отразилась. Отчаяние и надежда все еще мешались в глазах больной, а это значит, что бешенство не поработило ее окончательно. Как же так. Все свои решения Моране приходилось принимать холодно и решительно, но даже ей было сложно лишать кого-то жизни, ведь в данном случае больная виновата лишь в том, что заболела и не отделается изгнанием. Иногда самке помогали мысли о том, как поступил бы Арес, и ответ приходил сам собой, без колебаний или компромиссов.
Смерть - вот его приговор, и единственное, что могла обеспечить Морана - безболезненный и быстрый уход.
- Хилла, поговори с ней и выяснили, можем ли мы помочь ее здоровью. Есть ли у нее семья и укусила ли она кого-нибудь до того, как попала сюда? Я должна знать все в подробностях. Но будь осторожна, - обратилась Морана к пожилой волчице. Хилла была опытным лекарем - каждый волчонок стаи так или иначе проходил через ее лапы, не говоря о больных и раненых, а каждый родитель мечтал получить ее в наставники для своих детей, не смотря на испортившийся на склоне лет характер. Старая волчица не заставила себя долго ждать.
- Целители приготовили для нее порцию лекарства, как ты и просил. Оно подействует быстро, - обратилась Морана к телохранителю, словно разделенная с ним ложь способна ее утешить. Но была и правда в словах самки - лекарство, а точнее яд, поможет быстро. И безболезненно. На случай, если больной нельзя помочь.
- Так, - волчица выдохнула, наконец раздав поручения и определившись с решением проблем по мере их поступления, и наконец спросила у Артизара: - но зачем тебе понадобился... этот?
Раб, смирно лежавший среди волков, понял, что о его существовании вспомнили и затрясся вдвое прежнего. Кажется до его ума что-то начало доходить.

Отредактировано Морана (2023-05-24 11:57:45)

+2

17

Артизару показалось, что они с Ажутс начали приходить к взаимопониманию, но после всего, что было сказано до, волк все равно был настороже в этом разговоре. Не похоже, что они и правда могут о чем-то договориться друг с другом, для этого и Ажутс, и Призрак слишком категоричны, а их мнения слишком различны меж собой. Одиночка ссылается на собак - Артизар ухмыляется. Мысль поедать себе подобных была, пожалуй, самой лучшей из тех, что когда-либо приходили собакам в головы. Было ли это примером извращенного общества? Безусловно. Но сравнивать волков и собак... Волки выверяли свои законы веками, девиантные особи были изгнаны или уничтожены, так или иначе, мало кто из них дал потомство. Собаки же только начинают свой путь в самостоятельную жизнь, в которой человек уже не оберегает от вырождения даже самых слабых из них. Отсюда и дикость их законов - они понятия не имеют, что делать. И Артизар надеется, что до понимания псы и не доживут.
- Я не говорил, что одиночкам плевать на своих волчат, - возражает волк коротко и сухо, - я сказал, что чем больше общество, тем больше необходимого для выживания опыта оно может передать поколению.
Он не раскрывает эту мысль, предоставляя Ажутс дальше размышлять или не размышлять над ней. В конце концов, у нее хорошо получается перевирать его слова. Ажутс тем временем говорит дальше, и Артизару на язык приходит язвительное: «ты, похоже, много получала за свои выкрутасы, так почему ничему не научилась?» Однако, он сдерживает себя. Как бы не был неприятен волк напротив, еще один негласный закон взаимодействия в стае гласит: хочешь нагрубить - лучше промолчи. Вы все еще одна стая. Эмоции мимолетны, а чувство обиды разобщает. Ажутс не в стае, однако и с ней портить отношения волку ни к чему. Мало ли, где еще пересекутся лесные тропинки? Пока что они не дошли до открытой перепалки, еще есть шанс расстаться в худом мире. Потому, выслушав все, что говорит Ажутс, Артизар делает так, как он обычно поступает с собеседниками, диалог с которыми перестает быть интересным.
- Хорошо. Ты права в каждом своем слове, - он чуть склоняет голову, в которую прилетает мысль о том, к чему вообще был этот диалог? Ажутс никогда не пригодится то, что она услышала, она не будет жить в стае. А стайный волк бы в принципе к такому разговору вряд ли пришел, - извини, если задел твои чувства.
Артизар говорит это вежливо и искренне. Он так умеет, когда надо, ибо уж коли взялся извиняться (даже не признав правоту собеседника на самом деле) делай это от сердца, в противном случае твои слова ничего не стоят, а Артизар своим словам цену знает.
Морана появляется на поляне, и не одна. Оказывается, следом за ней пришло несколько патрульных и целительница Хилла, к которой Артизар относился с почтением. К тому же, они привели с собой раба, как и просил Призрак. Он приветствует Морану ответным кивком, отточенным движением.
- Да, на границах постоянно что-то случается, - говорит он Моране, и слегка покачивает носом, указывая на ветку, где сидит Ажутс. Чтобы бы одиночка не говорила о преимуществах своей жизни, Артизару становится спокойнее и даже теплее, когда он видит знакомые морды и среди них - жену Когтя. Теперь он уверен, что все решится наилучшим образом. Однако, волк не приемлет незаслуженной похвалы, а потому твердо говорит:
- Эта одиночка - ее зовут Ажутс, - очень помогла нам. Так же, она утверждает, что заманили волчицу в ловушку двое псов.
Это уже просто факт, с которым он должен ознакомить Морану.
- Мы выяснили кое-что, пока были тут. Волчицу в яме зовут Мутара, у нее есть семья, но они не контактировали после укуса. Лиса укусила ее, и с тех пор она ни с кем, кроме псов не встречалась, но и те держались осторожно.
Он кивает Моране и указывает в сторону леса, где они могут поговорить, не привлекая внимания пленницы. Достигнув тихого места, он сообщает полушепотом:
- Я сказал этой волчице, что она больна обычной простудой, иначе, боюсь, если она знает, что лекарства от бешенства не существует - она не захочет принять то, что мы дадим ей. Так же я не знал, на какой стадии ее болезнь и как быстро будет развиваться. Если бы дело дошло до спазма, при котором возможность глотать уже отсутствует, я бы предложил спустить в яму раба, чтобы тот перегрыз ей горло. Это будет менее приятная смерть... но все же лучше, чем долгая агония, - у Артизара все рассчитано, поэтому он добавляет, - вторая доза для раба. Коснувшись волчицы, он будет обречен, и лучше не оставлять его в живых - кто-то может захотеть ему помочь.

Отредактировано Артизар (2023-05-24 15:19:24)

+2

18

Ты сказал: "и потом, когда волчонок, выращенный в семье одиночек вступает в мир, ему многое приходится познавать на собственном опыте", что  означает неподготовленнось, а она в свою очередь является наплевательским отношением. Охота, самозащита, что именно многое? Все кто имел слишком малый запас знаний просто бы не выжили в одиночку и волки создающие пары способны передать всё необходимое для выживания своего потомства без "многое приходится". Зачастую большенству и не требуется более ничего во всей жизни и дополнительный опыт связан только с улучшением имеющегося набора. И в данном случае одиночкам, чем большему обществу, лишь сложнее обеспечить безопастность и питание, но ни как ни дополнительных знаний, коими многие так и не будут интересоваться в глобальном смысле. - Я что на рыбьем объясняю? Он сам говорит, а после изменяет смысл и ещё недоволен. Понимаю, что разговор уходит в тупик. Причём полнейший. Мне есть многое что ещё  сказать но смысла нет. Бьёмся головой о камень и так.
   — Хорошо. Ты права в каждом своем слове.
   - Ясно. - коротко отвечаю я видя в фразе волка "думай как хочешь, только отвали".    Волк извиняется и вроде бы искренне, но веры этим словам нет, если основываться на предыдущих высказываниях. Даже странно, что вообще извинился. За мной остаётся лишь выбор как реагировать. С одной стороны промолчать ни есть хорошо, с другой хочется ли мне извиняться?
   - Извини меня и ты. - отвечаю я без паузы, чуть опустив морду во время фразы. Как минимум потому что, если волк говорил эти слова без подвоха, то моё молчание было бы равносильно бросить ему в морду грязь, а так оскорблять за подобное мне бы не хотелось. Потому мои слова можно считать искренними, с оговоркой про себя: "если собеседник до конца честен".
      Вскоре на поляне появляется волчица с другими волками и собакой. Продолжаю лежать неподвижно, разглядывая замученного кобеля. Что же... Собаки ловили волков и пытали, волки ловят ныне собак. И как им это не надоест всем? Лучше бы жили и радовались наступившему миру пфф. Признаться честно у меня появилось желание вскрыть несчастному глотку, чтобы не мучался. Но быть может он здорово насолил волкам? Да и вообще  лезть со своими правилами в чужую стаю... Толку ноль, только ругань. Даже заслуженная будет. Потому продолжаю молча вслушиваться и наблюдать за суетой внизу, так сама и не пошевелившись. Всё таки хорошая ветвь. Всё видать. Как и то, что пришедшая во главе группы самка явно высокого ранга. Как он сказал? Приблежённые или вожаки?
   Волк называет моё имя и сначала это меня начало злить, хоть сего не заметить. Терпеть не могу когда кто-то без моего разрешения меня представляет, но быстро торможу порыв, поскольку  всё равно такая ситуация не пройдёт мимо в стае и так и так моё имя узнают. Стоило ли было поздороваться или хотя бы встать? Понятие не имею как на всё это реагировать. Возможно другая бы на моём месте подскочила в приветствия, а то и вовсе поклоны раздавать в надежде завести знакомство с важной персоной стаи, но ни я. Ладно, уговорили - подобрала лапы на ствол - так подсказал внутренний голос, а ещё хотя бы бошку поднять, но желание шевелиться более нет. Вот только с кем имею дело я? - хотела сказать в слух, но промолчала, ведь не рассчитывала на общение, тем более внимание на собственную персону. Только наблюдатель. Смотрика, я ему помогла. Надо же. - ни какого яда, только не думала, что волк так скажет. Да и впрямь, чем? Сказала, чтобы ни лез? Ну разве что...
   — Оставь ветки птицам и спускайся. Мы поговорим позже.
   Ага, сейчас, бегу и падаю. Командуй своими. - можно было конечно сказать в слух, но если не глупа, то поймёт по моему бездействию что я думаю о её  приказах в собственную сторону. Потому остаюсь лежать неподвижно, вновь свесив лапы. Мне нет ни одного повода спускаться. Пусть эта пробежка не была так уж утомительна, но мне нужно восполнить силы на дорогу назад, спускаться только по её  желанию? Нет уж, а лежать внизу, где обзор хуже, да и со спины напасть могут ни самое лучшее. В конце концов территория ни чья, так что лежу, где хочу. Конечно будь на их землях я вела бы себя более сдержанно из приличия. И что? "Мы поговорим"? Интересный поворот. А может стоило и поздороваться?
   Мысли пролетели стремительно, потому к продолжению моего лежания, волчица получила ответ без задержек.
   - Птицы обойдутся и без этой. Посидят на других. - спокойно отвечаю я довольно низким в сравнении с самками голосом, смотря на самку, , что разглядеть в таком ракурсе, стоящим на земле не представляется возможным.
   Волк объясняет, волчица даёт распоряжения, после Артизар  и пришла отходят в сторону, начав свои обсуждения, что мне не нравится из-за  возможной опасности, но не буду же я бегать за ними.
   Наблюдаю за целительницей и волчицей в яме что вновь отрывками объясняет про смерть родителей, лису и волчонка. Крайне не разборчиво про свой дом. Волчица так же не припомнить чтобы ей кто-то встретился вблизи, кроме тех кобелей, в чём я вижу свою заслугу - Не зря поднимала пол леса. Да и я не встретила жалующихся на укусы, тем более что волчица пока не была агрессивная, хоть повторение всего начало её  раздражать.
   Пока пленница общалась, я вспоминаю про знакомую, что не слишком далеко должна быть, а ведь надо быстро делать что-то с волчонком, благо времени не прошло смертельно много.
   Срываюсь с места, словно от некой угрозы, пролетаю в центр поляны, с противоположной стороны ямы от всей толкучки. Краем глаза кошусь в ожидании возможной атаки, а сама подаю зов воем. Замерла в ожидании, подобно изваянию, кроме ушей и взгляда, надеясь что на мой зов скоро откликнутся. И на моё счастье скоро появляется силуэт в лесу. То была сова, что с волками дела не имела, я и сама познакомилась с ней через знакомого. Птица села на ближайшую к краю поляны и мне ветку, но далеко от остальных ушей, хоть видеть наши силуэты всем, кроме пленной дано. Я поторопилась и пообещав, объяснить всё позже, передала несколько важных посланий, после чего птица улетела прочь.
   Оглядываюсь на стайных. Лезть обратно нет смысла, как и приставать к волкам, потому уверенной рысью двигаюсь к пустотой стороне ямы, внимательно оглядывая как лес, так и свиту на изменений. Каждый шаг выверен, движений лишних нет. Только пронзительно спокойный взор следит за всем.

Отредактировано Ажутс (2023-07-30 23:43:49)

+2

19

- Эта одиночка — ее зовут Ажутс, — очень помогла нам, - говорит Артизар, и самка вожака кивает, делая очередную заметку в списке дел. Раз одиночка ничем не угрожает, значит разговор с ней можно ненадолго отложить. Не то чтобы Морана доверяла чужим волкам, однако спокойствие телохранителя внушало ей уверенности.
Самка вожака внимательно выслушала его предложение, и невольный холодок проскользнул ужом под черной шкурой. Натравить раба на пленницу? Отравить их обоих? Вот так приключение посреди ночи - сам Коготь не разберется.
- План рискованный. Что если она прикончит его первая? - предположила Мор, поглядывая то на яму, то на пса. Она привела довольно крепкого раба, но не всякая собака в здоровом теле одолеет волка, что уж говорить о куске мяса, в который превратился этот. - Но попытка не пытка. К счастью, это не единственный раб, чью смерть я могу оправдать перед вожаком.
Вскоре к их беседе присоединилась целительница. Она присела, чуть сгорбившись под весом прожитых лет, и подтвердила сказанное Артизаром. Пленница больна. Иного способа, кроме смерти, для нее не существует. Самка вожака глубоко вздохнула, принимая сей факт, словно до последнего надеялась, что до убийства не дойдет.
- Я сказала, что ее болезнь серьезна, но поддается лечению. Только ей не нужны наши лекарства. Говорит, что подачки от Черного Когтя все равно что кость в горле - подытожила Хилла.
- Почему?
- Стая этой зимой не помогла ее семье с лекарствами, - ответила целительница, - Она просит помочь ей выбраться, чтобы вернуться к своим.
Морана нахмурилась, припоминая кому и когда успела отказать. Одиночки нередко обращались к Черному Когтю в обмен на информацию, услугу или товар, но этой зимой стая и вправду лекарствами не делилась. Самим бы побороть болезнь, разбушевавшуюся в лесу. Если Мутара и приходила с просьбой, то была не первой и не последней. И если она не примет помощи сейчас, то план дальнейших действий становился очевидным.
Черная волчица переглянулась с телохранителем.
- Я тебя поняла, спасибо. Мы воспользуемся травами, как ты советовала. А что касается ее семьи... Посмотрим, что можно сделать. - Морана с уважением касается морды старой волчицы кончиком носа, и обращается к одному из патрульных. - Проводите Хиллу в логово.
Тут зашелестели листья, качнулась ветка, на которой сидела Ажутс, и Морана недовольно проводила взглядом черную фигуру. Вот сидела бы да не отсвечивала, - с раздражением подумала она. Волчица оказалась не столь крупной, как показалось на первый взгляд, зато сильной и закаленной от долгой, одинокой жизни. Впрочем, все одиночки, по мнению Мор, делились на пару категорий: выживающие и выжившие. Ажутс была из последних. Она выбежала на поляну и внезапно завыла. Под лапами патрульных захрустел снег, но Морана жестом остановила их. Что это за фокусы? На зов одиночки явилась сова, бесшумная тень на фоне зимнего леса, и так же быстро ускользнула, стоило Ажутс ей что-то передать.
Морана наблюдает за картиной молча с прищуром. Действия одиночки не были агрессивными, но явно содержали в себе тайну, недоступную стайным. Она догадалась об их плане и хочет позвать друзей? Глупо. Среди одиночек еще не нашлось того, кто бросил Черному Когтю вызов. С ним предпочитали дружить. Тогда что же унесла на крыльях сова?
- Надеюсь, твои вести дойдут до нужных ушей... - задумчиво комментирует самка, не сводя глаз с Ажутс.  - Но тебе ничего здесь не угрожает, пока ты не угрожаешь нам, - продолжает спокойно, но холодно, будто иного и быть не могло. - Я Морана из Черного Когтя, одна из вожаков, и раз уж наш разговор не отложить, то начну с банального. Мне сейчас не до разборок с тобой и твоими.. друзьями. Я благодарю тебя за бдительность и помощь, и ты получишь свою награду, если не станешь препятствовать тому, что мы собираемся сделать

+2

20

Артизар следит и за одиночкой на ветке, и за травницей у ямы, и за Мораной, и за теми, кого она привела с собой. Он и сам не знает, как так получается, просто умеет и все. Впитал этот навык за столько лет службы стае.
- Верно, - кивает Артизар на слова черной волчицы, - такая вероятность есть, и в случае, если Мутара не захочет добровольно принять лекарство... - он морщится, - придется полагаться на случай.
Следующие слова Мораны Артизара не смущают, он и сам понимает, что в случае, если не справится один раб, придется отправить следующего. Для скольких эта яма станет в конце концов могилой - узнает только ночь.
Хилла вернулась и Артизар, выслушав ее доклад, не смог скрыть выражения досады на морде.
- Упрямая... - прошипел он сквозь стиснутые зубы и посмотрел на Морану. Неужели, придется все-таки переходить ко второй части плана? А как хотелось, чтобы все уже наконец-то закончилось. С внезапной тоской, Артизар подумал о своем уютном теплом логове, далеком от этой черной ямы, где дважды приговоренная к смерти волчица продолжает цепляться за жизнь, даже не зная, что ее сопротивление бесполезно. Судьба одиночек, которым отказала стая, сейчас волнует Артизара меньше - если правящая чета приняла такое решение, значит у них были причины. Стае и так пришлось несладко, в последнее время. Забота об одиночках, по мнению Артизара, делала их стаю милосердной, но он отлично знал разницу между милосердием и откровенной глупостью. Жаль, что одиночки не знали этой разницы. Своевольные, желающие пользоваться благами, но не выполнять обязанности... Артизар дернул плечом.
- Значит, нам придется? - посмотрел он на Морану, когда Хилла отошла, - не хотел, чтобы было так...
Действия одиночки прервали его мысль, а впрочем, он и не собирался ее заканчивать. Лишь завидев резкое движение, он шагнул вперед, закрывая собой Морану, становясь между ней и Ажутс, каждая мышца в его теле натянулась до предела. Что творит эта одиночка? Неужели, какая-то ловушка? Если бы здесь затаились враги, он бы почуял. Все бы почуяли.
Морана остановила патрульных, которые шагнули вслед за одиночкой, и Артизар тоже сдержал себя, не меняя положения, и не сводя глаз с воющей волчицы и совы, которой та явно передала какое-то сообщение. Как же его раздражала эта наглая, непредсказуемая одиночка, она была полной противоположностью спокойному, размеренному Артизару, ее внезапные порывы... В общем, в какой-то момент, часть волка была не против, чтобы патрульные порвали ее, или запихнули в яму к Мутаре вместо раба. Сии несомненно недостойные мысли, Артизар вдавил внутрь и умертвил. Если Морана считает должным продолжить диалог с Ажутс, значит Артизар повинуется этому решению.

+3

21

Я слушала разговор больной и волчицы. Нытьё первой меня раздражало: Не помогли им бедным и несчастным. Какая жалость. Хотите помощи, так вступайте в стаю, нет так чего ныть будто им обязаны все и обещали. Хотела было сказать, что думаю, но пришлось отложить сей разговор. Чуть позже вставлю слово я. Хочет она видеть сестру. И что та увидит? Рвущего её на части озверевшего и последнего родственника? Какая прелесть. Осень интересно, что она мне ответит. Воспоминание о сове прервало поток мыслей в рабочее русло.
   Убегая прочь видела как стайные направились за мной, но это ожидаемо. Впрочем,  волчица их остановила. А возвращаясь обратно примечаю наблюдаюший взор волков за моей персоной. Бррр как же их тут много. Сие ни пугало, а скорее раздражало, поскольку в первую очередь я не знала что от них ожидать.
   Чужачка, что представилась одним из вожаков Мораной заговорила со мной. Дело обретало всё более интересный оборот и дело даже ни в частности сказанной ей, а в целом происходящее. Пожалуй не думала, что могу обратить на себя внимание королей стай, а ещё получить что-то там хоть и не просила. Но лишним и не будет, если же в этом обещании нет подвоха. Мне явно не доверяли, что нормально, но могли и игнорировать. Я остановилась и выбор был прост: обойти яму подальше от стайных или подойти к волчице, её свите. Лично для себя я не теряла нечто такое великое в первом случае, но во втором... пожалуй даже стало интересно чем это может закончится, хотя возможно и ни чем хорошим, но всё же, а вдруг?! Причём ожидала я ни чего-то  конкретного. Внутренний голос велел послушать любопытство, тем более, что стайной явно было интересно понять что я сейчас сделала. Неужели она думала что я ринусь тут кого-то защищать?
   Я двинулась к самке уверенным шагом, словно не видя угрозы в куче чужаков, ледяной взор холодно, беспристрасно смотрел почти по змеинному, не моргая и по приближению в расстояние прыжка остановилась, так, чтобы иметь возможность манёвров от удара любого волка. Беглый взгляд в глаза Артизара и останавливаюсь на Моране. Было бы забавно сейчас попроситься в стаю, оперируя словами Артизара о возможности входа в неё и посмотреть на морду этого волка. - усмехнулась исключительно про себя. Волчица была ни такой уж и чёрной, примерно чуть старше меня и в отличии от моей усеянной шрамами шкуры, куда более презинтабельнее.
Начинаю диалог.
   — Надеюсь, твои вести дойдут до нужных ушей...
   - Обязательно.  С пустозвонами в серьёзных делах, дел не имею. - в привычном холодном тоне отвечаю я.
   - Но тебе ничего здесь не угрожает, пока ты не угрожаешь нам. Я Морана из Черного Когтя, одна из вожаков
   - Надеюсь твои слова правдивы, но как понимаю, сомневаться в них будет неуважением к твоему статусу в стае. - на самом деле лидеры бывают те ещё  лжецы, но о великой лжи вожаков этой стаи я сейчас не припомню речи, но всё же в моих словах и был намёк: её  слова сейчас не пустой звук. Впрочем,  кто этих стайных знает и может они к сему привыкли? - потому внутреннюю бдительность не теряю - И мне незачем вредить стае, если та не угрожает мне. - всё так же холодно и уверенно. - Я, Ажутс,  наёмница из одиночных волков. - представил меня волк, но не до конца.
   и раз уж наш разговор не отложить, то начну с банального. Мне сейчас не до разборок с тобой и твоими.. друзьями. Я благодарю тебя за бдительность и помощь, и ты получишь свою награду, если не станешь препятствовать тому, что мы собираемся сделать
    Ближе к делу это хорошо.
   - Я не собираюсь устраивать тут сыр бор ради... чего? Но я понимаю твой интерес к моим действиям. Все просто: есть заражённая одиночка. К счатью её кидают в яму и ни ваша стая, рискуя заразиться, а два кобеля, которые теоретически тоже могли подхватить болезнь от её слюны и это так же надо как-то понять, дабы убедиться, что под боком нет ещё заражённых. Тут собирается делигация, но... где-то там остаётся волчонок в логове одиночек, который вряд-ли переживёт ещё несколько дней без взрослых, мне же нужно ещё убедиться, что опастность миновала, поймать еду и отдохнуть на обратный путь в котором ещё оповестить нужных личностей об отмене тревоги. Потому я отправила к волчонку тех, кто поможет мне решить, проблему с его жизнесплсобностью. - вышло длинно, но зато описывает полностью всю ситуацию, дабы объяснить полную причину моих действий. - Мы здесь одни, но никуда не уйдём, до окончательной смерти волчицы. И прежде, чем вы хотите кидать ей яд, да собаку, а иначе я не знаю зачем вы сюда её притащили, я хочу поговорить с волчицей. В остальном ваше дело и лезть я не собираюсь. Я лишь сделала то, что должен был сделать каждый волк по отношению друг к другу и вне зависимости от принадлежности к фракции. - про разговор с волчицей не было просьбой или требованием, хоть и было сказанно привычно без эмоций. Ах, да, я забыла, что ворон прятался хорошо, что его с земли не увидеть и не учуять, хоть он и входил в это "мы".

+1

22

Непредсказуемость Ажутс проявилась во всей красе. Захотела - завыла, захотела - убежала, захотела - начала спокойный разговор. Морана удержалась и не закатила глаза - как же с одиночками сложно. "Да пожелай стая твоей смерти, давно бы жила, оглядываясь", - подумала она.
Когда одиночка приблизилась, Мор коснулась плеча серого волка, стоящего впереди, и аккуратно, но настойчиво подтолкнула, мол, подвинься.
- Расслабься, Артизар, - мягко произнесла волчица так, чтобы слышал только он. Преданность и чрезмерная напряженность телохранителя больше вызывали снисходительную улыбку, чем раздражение. Наверное, стоит дать ему небольшой отпуск. - Глупо на ее месте нападать, ты так не думаешь? Просто побудь рядом.
Мор ободряюще толкнула волка лбом в плечо и  с нескрываемым любопытством обратилась к черной волчице. Если одного волка шрамы Ажутс впечатлили бы, рассказав об опыте драк и выживания, то самка вожака видела в них лишь отпечаток прожитых лет и, наоборот, удивилась бы, будь одиночка без единой царапины. Они не блещут умом и умением договариваться.
- Наемница, значит. - как факт, повторила голубоглазая.
Не самая надежная роль. Таким нечего терять, кроме собственной шкуры, а тот, кто заплатит больше, будет другом для них до тех пор, пока не найдется более выгодный партнер. Была ли стая выгодна Ажутс? Конечно. Ради рыбного места можно и лапки замочить, сдав парочку бешеных волчиц.
- Мы возьмем след собак, о которых ты говоришь, и если они заражены и угрожают стае, будем действовать по ситуации, - Мор говорила будничным тоном, спокойно и размерено, - О волчонке мы тоже позаботимся, если он станет... обузой в твоих странствиях. Все-таки кормить себя и волчонка в одиночку тяжело. Скажи нам, где это логово, или приведи детеныша сама. Мы гарантируем ему безопасность и сытость.
Морана расслабилась, решив, что все пройдет мирно. Плечи ее слегка опустились на выдохе.
- Что ж... На разговоры с ней времени уже совсем нет, так что поторопись. Артизар, - холодная решимость прозвучала в ее голосе. - Распорядись, чтобы раба угостили лекарством, и бросьте его в яму, как только Ажутс закончит. Он должен убить волчицу как можно быстрее, - тише обычного скомандовала она без тени сомнения. Пожалуй, для громких приказов было не время. - Сопротивления пресечь. Скажи, что он получит противоядие, если сделает все верно.
Ироничное "если" лишь прибавило ситуации остроты. Конечно, противоядие пес не получит.

Отредактировано Морана (2023-08-12 10:44:36)

+3

23

— Наемница, значит.
   Стоило ли говорить о том, что я отличалась от этого привычного понимания в некоторых аспектах как честь? У меня много правил и одно из них: я работаю с теми, кто устраивает меня и их же не сдам, даже если придётся умереть. Полученная мной информация не уйдет ни куда при первой же возможности третьим мордам. Хотя возможно ей нужен тот, кто готов мать родную продать за выгоду? В конце концов ресурсов у стаи больше, чем у большинства других, хотя с ними и могут конкурировать Свора и Клан. И всё же в её устах эта фраза звучала как о той, которых я ненавижу. Дело конечно даже не в самой самке, а услышать эти слова со стороны, но на мне ни как не отразились мысли. Пожалуй объяснять всё это было бы затянуто и глупо, словно попытка оправдаться. Потому удерживаю язык за зубами. Лишь холодный взгляд без отрыва следил за волчицей, а уши следили за всем остальным.  Разве что...
   - В целом смотря что надо. - хитрить и уговаривать, напрашиваться не собираюсь. Сказать на всякий  случай... иногда бывает привычка.
  — Мы возьмем след собак, о которых ты говоришь, и если они заражены и угрожают стае, будем действовать по ситуации
   Киваю как и прежде спокойно, но в голове проносится: "Вот это уже плохо. Стоит отправить к ним Шамана. Хорошо что они ушли достаточно давно, чтобы иметь возможность скрыться." Кобелей я знала и они из стороживых псов, что хоть и были волкодавами по породе, но по сути такими не являлись и подставить их очень бы не хотелось. Но выдать себя к их причастности я не имела права, да и вряд-ли это даст положительный результат, потому голос, как и внешне, был привычно безразличным:
   - Хорошо. Раз так, то мне не придётся бегать за ними по всему лесу, а вам беспокоиться о новых нежелательных трупах у границы стаи, а то и на её территории. - произнесла так, как сказала бы не имей я дела с этими псами, но достаточно тихо, чтобы не быть услышанной в яме, впрочем,  как и остальные диалоги дальше. В конце концов волки знали уже об угрозе и должны иметь представление как действовать в такой ситуации,  потому не стоит мне их и проверять.
   - О волчонке мы тоже позаботимся, если он станет... обузой в твоих странствиях. Все-таки кормить себя и волчонка в одиночку тяжело. Скажи нам, где это логово, или приведи детеныша сама. Мы гарантируем ему безопасность и сытость.
   Если... Однако двоякая фраза... Хотя по сути этот волчонок мне не сдался, даже если доплачивать будут, а искать кого-то придётся. Впрочем, если они готовы туда идти, то какой-то  интерес у них есть, да и волчонок равно будущий волк, который укрепит их стаю.
    - Я приведу сама. Ни каждым волчьим семьям и другим животным понравится, что по их землям бродят стайные. Только пустую панику ради одного волчонка поднимите. - Хотя с другой стороны это было бы забавным увидеть. - Я же смогу с меньшим шумом довести его без проблем. - ответила я.
    Их лидер кажется несколько  расслабилась и отдала приказы. Поняв, что мне более ничего не адресуется, отправилась к яме, обойдя её с боку, чтобы не быть спиной к стайным.
   Легла на краю, так чтобы  видеть всех от А до Я, но не касаться где проходила волчица. Отлично понимаю что это всё и потому осознаю, что каждое моё слово будет решающе важным. Заговорила с волчицей.
    - Ты ведь помнишь куда идти. Так? - мой голос звучал удивительно мягче на фоне диалогов минуту назад, в полный голос.
   Самка была встревожена, но это не могло спасти её от дизооринтирования.
   - Я не помню, но должна, там сестра, там Хорн... - она попыталась перебрать несколько имён и всё более приходила в замешательство от неспособности вспомнить точно имя.
   - Хорнетт. - поправляю я и успокаиваю. - Не переживай, я отправила за ней твоего друга. - Я сказала имя волка с которым та была дружна.- Я тебе хочу помочь выбраться, но пока ты болеешь, моих сил не хватит вытащить тебя, потому отправлюсь и сама к твоей сестре передать, чтобы она не переживала о твоей пропаже. За неё не бойся и за себя. Быть позже, когда будешь здоровой сможете увидеться вновь, а пока что я пригляжу за ней. - волчица не ведала, но в моих словах не было лжи, в конце концов душа Мутары могла переродиться и быть союзником, другом сестры. Я же не обещала следить за ней до возвращения Мутары. Я спокойно отхожу прочь от края, несколько в сторону стайных, но не подхожу к ним. Так я вижу всех, кроме того что творится в самой яме.

+2

24

Артизар не думал, что на месте Ажутс нападать на Морану глупо. Вся эта ситуация казалась ему странной, фальшивой, подстроенной, и порывистые действия Ажутс не добавляли волку спокойствия. Если это было покушение на верхушку стаи, оно, может и слишком опиралось на случайности, но с другой стороны, он не знал какие цели преследует черная одиночка, которая была в сговоре с совой, а может и с другими птицами, которая, может, раскинула сеть своих информаторов по всему лесу и которая знает, чем занимаются собаки.
- Я должен охранять, я охраняю, - шепчет он Моране. Единственное, чем всю жизнь он может выражать ей свою любовь, которая никогда не получит взаимности - беречь ее жизнь. И пусть его осторожность не кажется ей блажью.
Просто побудь рядом, - для Мораны слова мягкого указания, для Артизара фраза, за которую он готов тут же растерзать всех одиночек, и бешенных, и здоровых, на этой поляне и на много километров вокруг. Он спокойно кивает, укладывая муть, поднятую со дна души, и несколько секунд еще смакует эти слова на разные лады. Просто побудь рядом... Просто побудь... Побудь рядом. И он даже не ответит ей «я рядом, Морана», потому что боится что в голосе будет слишком много того, чего в нем не должно быть.
Артизар сосредотачивается на происходящем. Он допустил слабость, отвлекшись, и он еще не раз подумает об этом, оставшись один в своем логове. Но сейчас не время для самобичеваний. Речь Ажутс, приказ Мораны возвращают его к действительности резко, будто его окунули мордой в снег. Даже зрение как будто бы становится четче.
- Будет сделано, - отвечает он кратко, и отходит к рабу и патрульным. Пес жмется к снегу всем телом, Артизар брезгливо морщится. Похоже, на дне этой рабской душонки не осталось ни капли самоуважения, если это качество вообще было хоть когда-то присуще собакам, что были созданы, как уродливые подобия волков с преданным взглядом. Ему противно от мысли о том, что эти грязные, воняющие объедками зубы, вопьются в волчье горло, пусть даже в горло одиночки, больной бешенством. Он бы с удовольствием рассказал псу правду, о том, что тот сдохнет в любом случае, и посчитал бы эту правду актом милосердия, ибо не видел смысла цепляться за такую жизнь. Но псу, похоже, важно лишь жить, ему плевать как, и поэтому он так покорно вдавливает свое тело в снег, в надежде на милость. Сначала людей, потом волков.
- Ты, - говорит он рабу, тщательно подбирая слова, - тебе нужно спуститься в яму и убить эту волчицу. Радуйся, пес, от тебя будет польза и мы вытащим тебя, если ты все сделаешь правильно. Запихайте ему яд в пасть.
Он с отвращением смотрит, как патрульные, прижав раба, раздирают его челюсть, как суют ядовитые травы, вкатанные в снег, стараясь ни в коем случае не раскусить эту смертельную пилюлю, как зажимают пасть, как пес, хрипя, булькая и извиваясь делает огромный глоток и как он, взъерошенный, мокрый от чужой слюны, обессиленно падает в снег, и смотрит на волков снизу вверх.
- У тебя будет немного времени, - спокойно заключает Артизар, - справишься быстро - мы дадим тебе противоядие, и ты отделаешься легким испугом. Не справишься - останешься подыхать в яме в собственном дерьме и рвоте. Хоть раз сделай правильный выбор, - он кивает патрульным, и те волокут пса к краю ямы, и сваливают его вниз с глухим стуком. Вздохнув, Артизар возвращается к Моране. Теперь им остается только наблюдать.

Отредактировано Артизар (2023-08-17 13:42:41)

+3

25

Хорошо. Раз так, то мне не придётся бегать за ними по всему лесу, а вам беспокоиться о новых нежелательных трупах у границы стаи, а то и на её территории.
- В любом случае, будь начеку, - Морана отвечает серьезно, но все так же спокойно. Нужно отправить сюда волков, пока след не остыл окончательно. Самка вожака чувствует лишь призрак чужого присутствия, но ее нюх не так остр, как у одаренных членов стаи. Признавать это тяжело, но правильно. Пусть работают следопыты, она свою роль уже сыграла.
Я приведу сама. Ни каждым волчьим семьям и другим животным понравится, что по их землям бродят стайные. Только пустую панику ради одного волчонка поднимите. Я же смогу с меньшим шумом довести его без проблем.
Похоже Ажутс не встречала разведчиков стаи. Уже с осени они покидают территорию, чтобы исследовать земли, искать связи, привлекать одиночек. Некоторые охотно идут на контакт, другие - отмечают границы дозволенного. Но Ажутс не обязательно об этом докладывать. Хочет сделать все сама, пусть делает.
Морана краем уха слушает их последующую беседу с больной волчицей, одновременно наблюдая за тем, как угощают раба. Жестко и принудительно, в духе Артизара. Пес вяло сопротивляется.
- Отойди, Ажутс, - предупреждает самка вожака, как только раб оказывается на краю ямы. Он падает, гремя костями.
- Что вы... - удивленно, испугано, надломлено. Последние ее слова.  Мутара не ожидала увидеть пса, и пользуясь этой секундной задержкой, раб набросился на нее.
Морана сперва слышала лишь рык и вопли дерущихся из черного провала в земле, затем приблизилась. Сложно сказать, что двигало рабом. Угрозы Артизара? Желание отыграться на волчице за причиненные унижения и боль? С таким остервенением он жаждал крови, словно был неразумным зверем под властью инстинктов. Словно заразился бешенством задолго до того, как оказался здесь. Самка вожака думала, что тот, чье брюхо приклеилось к позвоночнику, а ребра можно пересчитать, лишь взглянув, не убьет молодую волчицу. Попросту не хватит сил. Но псу помогала вспыхнувшая огнем ненависть и ярость, доведенное до предела отчаяние. Он душил Мутару мертвой хваткой, она вцепилась в него разъяренная и растерянная.
Как сама Морана, когда псы налетели не нее и брата в злополучном капкане давным-давно. Мор вдруг ощутила, как холодная решимость, под которой она пряталась всю жизнь, треснула. И почему все плохое происходит зимой?
Самка вожака услышала знакомую поступь Артизара, но не отвела взгляда от ямы, боялась выдать глубокую скорбь и дать слабину окончательно. Драка продолжалась, они сцепились намертво. В воздух летели клочья шерсти и брызги крови. Капля упала к лапам Мораны. Ожидание поминутно растягивалось, пока возня в яме не стихла. Мутара лежала на боку, ее язык вывалился из пасти, полной собачьей шерсти. Глаза помутнели. Раб исходился в кашле рядом с ней, трясся, но сил подняться у него уже не было. Самка вожака сделала глубокий вдох прежде, чем говорить, и печаль медленно схлынула, уступая место холодному рассудку. Она не забудет этой жертвы. Никого не забывала.
- Все прошло лучше, чем я предполагала. Стая может спать спокойно, - сказала она и тут же обратилась к Ажутс с деликатным любопытством. - Есть ли у вас, одиночек, особые обряды погребения? Мутару следует оплакать, какой бы она не была и какие бы ошибки не совершала при жизни. Если таковых обрядов нет, мы проводим волчицу по своему обычаю.
Наконец, обретя над собой контроль, самка вожака обращается к волкам стаи.
- Готовьтесь к возвращению. Я доложу вожаку обо всем, что здесь произошло, и вас ждет награда, - она улыбается каждому, пока дело не доходит до Артизара. Мора знает, что от него мало что можно скрыть. Наверняка уловит в нотках голоса, во взгляде крохотный огонек скорби и разочарования в принятом решении, нечто, недоступное другим. Разве что Аресу. Казалось, они читали Морану, как открытую книгу, в то время как сама самка не всегда могла их разгадать.
Для Ажут этот обмен взглядами мог значить лишь обращение вожака к соратнику, не более.
- Проси у вожака, что хочешь, Артизар, твой план уберег стаю от большой беды, пусть и ценой двух жертв, - печаль уходит окончательно, на смену ей приходит душевная признательность. В уголках глаз Мор выступают морщинки от улыбки, не нашедшей отпечаток на губах.
- И тебе спасибо, Ажутс. В следующий раз вой на границе - теперь-то я знаю, как звучит твой зов - и патрульные выяснят в чем дело. Тебе не следует переживать о них, если идешь с миром. Вдобавок вожак узнает о твоей заслуге сегодня же. Сейчас я не могу дать тебе ничего, кроме своей благодарности, но гарантирую, что долг будет уплачен в свое время, - Морана кивает. Ей не нравилось ходить в должниках, особенно у одиночек, но сейчас нет смысла спорить о том, чего может и не случиться. - Приводи к нам волчонка, если о нем совсем некому позаботиться. Мы принимаем каждого, как своего. И сама приходи - одиночек мы жалуем не меньше.
Ненавязчивый, но вполне допустимый намек. Ажутс может его проигнорировать и Морана сделать вид, что ничего не предлагала - формальность чистой воды.

+2

26

— В любом случае, будь начеку.
   Всегда начеку. Киваю в ответ. Быть не может иначе, такова судьба одиночки, но я не жалею и с достоинством принимаю на себя эту роль.
    Говорю со смертницей, краем глаза подмечаю что делают с псом, но на мне сие ни как её отображается. Что же, сегодня умрут двое и это к лучшему для них. Смерть как освобождение от мучений. Скорбеть и жалеть ни о ком из них не буду. Всё как всегда, каждый день кто-то  умирает.
   — Отойди, Ажутс
   Я отошла. Более не видя что там происходит, но слыша всё. Холодный взгляд без пристрастно наблюдал за всем. Разум холодно ожидает окончания драки. Как же я изменилась. - но даже эта пролётная мысль не способна изменить отношения к происходящему: скорее бы всё закончилось, надоело тратить на это время. Следила я за всеми, в том числе за волчицей у края, а когда всё закончилось, приблизилась к ней на полтора метра. Нужно было закончить разговор, потом отдохнуть, на охоту и в путь. Я уже решила отказаться от еды, если вдруг предложат. В конце концов помогла я им не ожидая платы, не заключая договора. Пусть это останется жестом доброй воли с моей стороны и ждать плату едой (именно как плату, а не искреннее желание отблагодарить) с моей стороны было бы не правильно.
   - Есть ли у вас, одиночек, особые обряды погребения? Мутару следует оплакать, какой бы она не была и какие бы ошибки не совершала при жизни. Если таковых обрядов нет, мы проводим волчицу по своему обычаю.
   Вопрос был хороший, вот только  ответа у меня толком на него не было. Родителей угнали собаки с людьми и живя в надежде, что они выжили, никогда не хоронила их, старик что поддержал меня... лишь листьями и ветками прекрыв его тело, отпела прощальную песню, после чего долгое время не возвращалась к тому месту. Слышала, наблюдала как другие проводят обряды, но был ли у моей семьи такой? Я не знала на это ответа. Холодный взгляд наполнившийся на секунды раздумьем, прогнал его прочь стоило было мне заговорить.
   - У каждой семьи свои обряды. У меня нет. К тому же мертвым уже не помочь, а живые нуждаются во многом. - как бы жестоко сие не звучало, но волчонка стоило было скорее найти мне самой, чтобы освободить товарища от ненужного груза и понять что происходит, а я после дня беготни нуждалась в отдыхе и еде, хоть и по мне сего не было заметно, я всё же устала. - Потому, если желаете, то можете проводить её дух в последний путь, мне же необходимо приготовиться к следующему и как можно быстрее выдвинуться. - киваю, не жду понимания, но таково моё решение.
   Пока Морана общается со своими, терпеливо жду, она одна из вожаков и ответственности на ней куда более, чем на других волках.
   Пусть губы самки говорили об обратном, но морщинки у её  глаз твердили об улыбке. Её  слова.   Почему меня так удивляет хорошее отношение  к себе? Однако привычка ожидание негатива в свою сторону даёт о себе знать. Я поднимаю голову выше холки, внимательно следя за стайными, внутренне ожидая всё же подвоха и неожиданной атаки, хоть и сомневаюсь в этом исходе на данный момент. Тем ни менее слушая внимательно.
   — И тебе спасибо, Ажутс. В следующий раз вой на границе — теперь-то я знаю, как звучит твой зов — и патрульные выяснят в чем дело. Тебе не следует переживать о них, если идешь с миром. Вдобавок вожак узнает о твоей заслуге сегодня же. Сейчас я не могу дать тебе ничего, кроме своей благодарности, но гарантирую, что долг будет уплачен в свое время,
   Искренние слова самки впервые за наш диалог пробудили любопытство во мне, что смело отразиться во взгляде. И это не был привычный интерес дельца/торговца к выгодной сделке, нет, скорее неожиданный поворот событий, тем более, что так недавно беседа с Артизором не сулила ничего интересного. Впрочем,  может он внесёт свою лепту позже и отношение ко мне изменится, так что не стоит прям таки радоваться, но а пока буду действовать  по обстоятельствам.
   Кивок волчице. Голос привычно спокойный, правда без такого уж холода.
   - Пожалуйста. Ни ты, ни твоя стая мне ничего не должны. Я сделала так, как должен был поступить любой волк на моём месте. Если же сказанное тобой даже несмотря на этот факт остаётся в силе, то сии возможности и будут твоим ответом добра на добро, а это в наше время куда дороже любых из плат. - вновь плавный кивок. Слова мои были искренние  и сие легко понять. Конечно Моране вполне может показаться мало моих слов, я не спорю, но только высказала свою позицию. Но если я и впрямь смогу в экстренном случае обратиться к стае, то это уже сама по себе награда. А вожак? Незнаю насколько это хорошо, но определённо не плохо, потому всё это уже награда и только глупая одиночка сие не поймёт и начнёт позже что-то  требовать. Я не сентиментальна, но отношение для меня порой важнее физических наград и как показывает практика, порой куда полезнее.
   - Приводи к нам волчонка, если о нем совсем некому позаботиться. Мы принимаем каждого, как своего. И сама приходи — одиночек мы жалуем не меньше.
   Глянула на волка. Уж интересна его реакция,
но после вновь перевела взор на Морану. Кивок. Предложение войти в состав стаи было ещё  одной неожиданностью. Впрочем , внешне ни как не отразилось. Признаться  честно ни как не могу себя представить средь целой стаи, я слишком иная и это осознаю, пока не готова сменить вольный бег на стаю. Как будет дальше незнаю. Мой голос прозвучал мягче, но как и прежде уверенно.
- Благодарю за предложения. Пока я не могу сменить жизнь вольной одиночки на единство и общность стаи, но быть может когда нибудь стая, если сие предложение останется в силе, то примет в свои ряды. - короткая пауза - Как бы то ни было, я знаю что ваши волки бродят по землям одиночек, но если нужно будет что-то или кого-то найти на землях одиночек или вообще свободных землях, если я как одиночка могу быть чем-то нужна, то обратитесь к птицам южных границ стаи или западных Тёмного леса. Они передадут мне и я приду. Если работа будет по моим возможностям, то обязательно сделаю. - пусть у них бродили разведчики, но я знала все эти земли превосходно, ведь от этого зависит мое выживание, а это ни одно и тоже. В конце концов быть может им где-то и не захочется использовать свои силы. Впрочем, об этом предпочла промолчать и слова мои не имели намека на сии размышления. Я лишь только предложила, но не собираюсь навязываться.

+2

27

Артизар наблюдает за сражением в яме. Странно, но раб и в самом деле взял откуда-то силы для того, чтобы схватиться пусть с больной, но все-таки волчицей. Это заставляет волка брезгливо поморщиться. С одной стороны, это оказалось полезным стае сейчас, с другой стороны, вид пса, разбирающегося с волком, угнетает. Как будто он попал на цепь, к молодым, крепким шавкам. Он никогда не был на притравке, но слышал про нее столько, что словно бы и сам находился там, в толпе псов, считающих давить волков - своей работой.
«Другого выхода все равно не было...» - думает он мрачно, но эта мысль не приносит облегчения. А битва все продолжается, клочки меха и капли крови взлетают вверх. Он осторожно отстраняет Морану от ямы, когда брызги крови падают возле ее лап - пусть назовет его чересчур бдительным еще раз, но она не сможет не согласиться с тем, что больная бешенством альфа не принесет радости ни Черному Когтю, ни стае. Может, ему и в самом деле отдохнуть, но он просто не сможет отдыхать, не видя Мораны поблизости, не охраняя ее. Таков его обет, прекратить который сможет только смерть.
Все заканчивается, закончилась и битва. Пес и волчица расцепились, Артизар неглубоко вздохнул. Без сомнения, оба они были при смерти, но негоже волку быть захороненным возле пса. Еще одна вещь, на которую Призрак повлиять не в силах - не многовато ли на сегодня беспомощности? Он не отводит взгляда, как и Морана, до последнего вздоха обоих. Раба - потому что должен. Мутары... потому что тоже должен, но иначе.
Он кивает Моране, и отпускает патрульных, что неуверенно переминаются с лапы на лапу, глядя на утоптанный снег, там, где недавно давали псу яд, и бросая испуганные взгляды на яму, где была битва. Это хорошо, пусть видят. В стае немало тех, кто ни разу не видел смертельной схватки пса и волка, кто слишком молод, чтобы помнить времена человеческой власти. Пусть увидят - и никогда не забудут, каковы были псы. Это послужит им хорошим уроком. Сам Артизар остается, чтобы выслушать завершение разговора.
- Благодарю, - говорит он Моране тепло, и эта теплота - не предвкушение награды, стая дает волку все, что нужно, чего же ему желать особенного? Нет, это единственный способ выразить свою поддержку черной волчице. Коснись он ее, даже просто ткнув носом в щеку - это уже будет предательски откровенно.
Он кивает в такт словам Мораны. Они похоронят одиночку по своим обычаям, а Ажутс получит все причитающиеся ей благодарности, стая умеет платить такие долги. И они позаботятся о волчонке. Но, когда Морана приглашает одиночку в стаю, Артизар встречается с Ажутс взглядом, полным сомнения, чуть приподняв бровь и ухмыльнувшись. Он не скрывает этих эмоций, потому что не считает нужным скрывать от Ажутс свое сомнение в том, что она примет приглашение. После такого-то разговора. И он не удивлен отказу, скорее тому, что волчица говорит учтиво, более или менее.

+2

28

Морана отшатнулась от ямы, поддавшись жесту Артизара, и усмехнулась. Ей редко выдавалось быть слабой и не думать о таких вещах, как случайная капелька крови бешеного зверя, которая могла бы погубить и ее, и стаю. Но телохранитель не пропускал ни одной угрозы, и в который раз самка вожака убедилась, что не ошиблась с выбором. 
- Я учту, - сказала самка вожака в ответ на предложение Ажутс. Вряд ли волчица будет сбивать подушечки лап ради очередного задания стаи, ведь дело обстояло в цене и мотивах, вес которых у конкурента может оказаться выгоднее, но в подходящий момент Морана воспользуется услугой. Поднявшись с места, она бросила последний взгляд в черный провал под лапами. Надо бы сказать стае, чтобы никто случайно в нее не угодил. Или использовать в охоте, если удобно подкопать. И проводить волчицу в последний путь, а раба... Плевать на раба, он помер, как и полагается - от волчьих зубов - так решит любой, увидевший эту картину, и не важно, что венцом истории был жуткий яд.
- До встречи, наёмница из одиночных волков, - кивнула и, дождавшись, пока волчица покинет их, обернулась к стае. Подозвав двух патрульных, она что-то коротко скомандовала им, и волки, опустив носы к земле, тут же поспешили прочь, куда-то за пределы территории Черного Когтя. Пусть хотя бы попробуют выследить собак, о которых говорила Ажутс. Но ей не обязательно об этом знать.
Теперь, когда разговоры сведены к молчанию, а дело сделано, волкам пора расходиться. Морана дает знак остальным, и они под монотонную тихую беседу скрываются среди деревьев. Скоро о произошедшем узнают, и самке вожака оставалось лишь догадываться к чему это приведет.
- Некоторые решения так сложно принимать, - вполголоса призналась волчица Артизару, который, казалось, не двигался с места до тех пор, пока не зашагала Морана. Снег мягко захрустел под ее лапами. - Хорошо, что ты был рядом. Идем скорее домой, мы все устали.

+2

29

Артизар ждет, пока Морана раздаст последние указания, он провожает взглядом и Ажутс, и своих собратьев, пущенных по следу псов. Он бы и сам пошел с ними, Артизару плевать, насколько эти псы были полезны сейчас или доброжелательны, ему хочется запустить зубы в чью-то шкуру, чтобы вернуть себе равновесие после этой ужасной ночи, которая оставила мерзкий привкус беспомощности. Но его ждет более важное дело. Ведь он не сможет уснуть спокойно, пока не убедится, что Морана в безопасности.
- Да... - тянет он задумчиво, в ответ на слова волчицы. Он чувствует себя сейчас слабым и сонным, а все происходившее до этого - нереальным. Нереальности добавляют и слова Мораны, и Артизар обращает полный печали взгляд в черный провал ямы. Пусть волчица думает, что он скорбит об одиночке, на самом же деле волк скорбит лишь о своих мечтах. Уже второй раз за ночь Морана неосознанно наносит ему удар под дых, и Артизару не терпится остаться одному, чтобы собрать себя заново, в своем логове, - жаль Мутару, она не заслужила такой смерти. И волчонок. Надеюсь, Ажутс и в самом деле позаботится о нем, хотя как по мне, в стае ему было бы лучше. Одиночки порой очень плохо заканчивают.
Он снова бросает взгляд на яму, и поворачивается к Моране, чувствуя неловкость за свою многословность. Все сказанное кажется ему глупым, и он морщится.
- Эта одиночка, Ажутс... - он ухмыляется, - с ней надо осторожнее. Я поговорил с ней, пока мы ждали подмоги, она держит стаю за идиотов. Не самый надежный союзник... - добавляет он вполголоса.
Проводив Морану в сердце стайных территорий, Артизар возвращается к себе.

+1

30

— Я учту.
   Киваю. Неизвестно как сложатся дальше обстоятельства,  но не чувствую мы ещё  встретимся ни единожды.
   — До встречи, наёмница из одиночных волков
   - До встречи. - отвечаю я и киваю Моране и Артизару в знак прощания, а после удаляюсь прочь рысью, но ухожу не слишком далеко, хоть нам друг друга не увидеть. Чуть позже ко мне присоединяется ворон.
  - Проверь и предупреди кобелей, помоги им скрыться от волков. - прошу шёпотом  я птицу. Ворон кивает и взлетает все так же незаметно для чужих глаз, а я засыпаю в укромных кустах. Мне нужно набраться сил, для следующего пути, но я спокойна, что зараженной волчицы больше нет как бы жестоко сие не звучало. А волчонок... проснусь, подкреплюсь и отправлюсь к логово.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP


Вы здесь » Revenge » Игровой архив » Опасной, чёрной ночью.